ООД "Веселые рассказы Н.Носова" план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему. Знакомство с новыми пословицами

Лютоева Анастасия Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №1
Населённый пункт: Боровичи
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Творчество Н. Носова. Знакомство с рассказом "Фантазёры".
Дата публикации: 21.03.2016
Раздел: дошкольное образование

Тема: Творчество Н. Носова. Знакомство с рассказом "Фантазёры".

Цель:
Продолжать знакомить дошкольников с творчеством детского писателя Н. Носова; подвести детей к пониманию идеи рассказа; формировать умение давать краткие и развернутые ответы на вопросы по тексту; Обратить внима- ние детей на некоторые приемы комического (смешные ситуации, преувели- чения, игру слов и др.). Воспитывать интерес к художественной литературе, чувство юмора.
Методические приемы:
-игровая мотивация (приход Незнайки); - рассказ воспитателя о творчестве Н.Носова; - дидактическая игра -физкультминутка -чтение рассказа Н. Носова «Фантазеры»; -вопросы воспитателя; -самостоятельная деятельность «Мои фантазии».
Предварительная работа:
Чтение рассказов Н. Носова по выбору воспитателя, рассматривание иллю- страций к рассказам; чтение стихотворения Б. Заходера «Моя вообразилия», рассуждения на тему «Фантазии».
Материалы и оборудование:
Кукла Незнайка; сборник рассказов Н. Носо- ва; иллюстрации к рассказу; демонстрационная доска; чудесный мешочек; предметы к рассказам Н. Носова: шляпа, огурец, пистолет, машинка, леденец, телефон, кастрюля.
Ход непосредственно образовательной деятельности.

Организационный момент.

-
Ребята, а вы любите фантазировать? -А зачем, как вы думаете, люди фантазируют?
(Стук в дверь).
-
Ребята, послушайте, кто-то стучится. К нам в гости пришёл сказочный герой, кото- рый очень любит фантазировать, придумывать интересное. А кто он, я думаю, вы ответите хором, в рифму: Озорной, смешной мальчишка, Он художник и поэт. Он весёлый коротышка, От него вам всем привет! Ты сейчас его узнай-ка! К нам пришёл герой
… (Незнайка)
- Кто придумал Незнайку и всех его друзей? (Н. Н. Носов) Сейчас я вам расскажу о жизни и творчестве Н.Н.Носова, а вы внимательно слушайте.
Рассказ воспитателя о жизни и творчестве Н.Н. Носова.
Родился Николай Николаевич Носов в Киеве в 1908 году в семье актера. В годы учебы он увлекался музыкой, шахматами, электротехникой. Н.Носов не сразу стал писателем, он сменил множество профессий. Потом учился в институте Кинематографии в Москве. Первые рассказы сочинял для своего сына. И первый рассказ “Затейники” был опубликован в журнале “Мурзилка” в 1938 году. Носов писал для детей и о детях. В своих рассказах очень просто, доступно сообщает, что-нибудь интересное и полезное, легко с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках. Он был сценари- стом, работал режиссером, поставил немало мультфильмов, которые мы все полюбили.
-
Ребята, Незнайка знает много рассказов Носова и очень любит их. Он собрал разные предметы из своих самых любимых рассказов, но случайно перепутал, ка- кой предмет, из какого рассказа. Поможем ему разобраться?
Д/Игра «Узнай рассказ Н. Носова по предмету»:
Телефон –
«Телефон»,
шляпа –
«Живая шляпа»,
кастрюля и поварешка
– «Мишкина каша»,

Кисть рябины –
«Тук-тук-тук»
, огурец –
«Огурцы»,
песок
– «На горке»,
лопата
– «Огородники»,
штаны с заплаткой
- «Заплатка».

Физкультминутка.
-Сейчас мы отдохнём. Проведём физкультминутку с нашим Незнайкой! Раз-два-три-четыре-пять Начинаем мы играть! Все глаза свои закрыли (закрывают глаза руками) И головки опустили, (приседают) А когда откроем глазки (встают) Попадём в рассказы, сказки, (поднимают вверх руки) Сказка даст нам отдохнуть. Отдохнем - и снова в путь! Нам советует Мальвина: Будет талия осиной, Если будем наклоняться Влево – вправо 10 раз, (наклоны влево – вправо) Вот Дюймовочки слова: - Чтоб была спина пряма, Поднимайтесь на носочки, Словно тянетесь к цветочкам. (Встают на носочки, руки поднимают вверх) Раз, два, три, четыре, пять Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять, (повторяют) Красной Шапочки совет: Если будешь прыгать, бегать, Проживешь ты много лет. Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте) Повторите-ка опять: Раз, два, три, четыре, пять, (повторяют) Дала нам сказка отдохнуть! Отдохнули? Снова в путь! Быстро глазки закрываем, (закрывают глаза руками, приседают) Снова в садик попадаем! (Встают, поднимают ручки вверх) -Молодцы, ребятки. Вот видишь, Незнайка, наши детки тоже знают много рассказов Носова и любят их, а читал ли ты рассказ «Фантазеры»? Незнайка: Да я и сам Фантазер хороший! Но рассказа такого не читал, хотелось бы узнать, что там за фантазеры такие. Воспитатель: А вы ребятки, хотите узнать? Ну, тогда послушай вместе с Не- знайкой еще один рассказ Николая Носова «Фантазеры»
Чтение рассказа Н. Носова «Фантазеры»
Вопросы по тексту: 1. Вам понравился этот рассказ Н. Носова? 2.. Как он называется? 3. А почему, как вы думаете, рассказ называется «Фантазеры»? 4. Кого из героев можно смело назвать фантазерами, почему? 5. Разве все мальчики рассказывали выдуманные истории? 6. А чем история Игоря отличалась от историй Мишутки и Стасика?
7. Какую историю он им рассказал? 8.Почему ребята не захотели дружить с Игорем? 9.Как можно отличить ложь от фантазии?
-
Ребята, мы сегодня с вами узнали, какие фантазеры герои нашего рассказа. А да- вайте мы с Вами тоже станем фантазерами?! Сейчас, я предлагаю вам вытащить себе фигурку вот из этого фантастического мешочка. Итак, те, у кого в руках тре- угольники, сейчас идут с Незнайкой фантазировать в центр искусства. А те, у кого квадратики, фантазировать в центр конструирования.
Итог.
Воспитатель:

Какие же Вы умницы! Настоящие ФАНТАЗЁРЫ!
-
Ну что, Незнайка, понравилось тебе наше путешествие? Незнайка:Очень понравилось, а вам, ребята? Воспитатель:А что вам понравилось и запомнилось больше всего? Незнайка:А мне, ребята, очень понравились истории Мишутки и Стасика! Вот вер- нусь, сегодня в Солнечный город к своим друзьям, и мы с ними вместе насочиняем таких историй! Жалко только, что пришла пора прощаться с вами. До свидания, ре- бята!

Конспект НОД

Веселые рассказы Н.Носова: «Живая шляпа и «Затейники».

Старшая группа

Программное содержание:

Цель: Познакомить детей с новыми веселыми произведениями Н.Носова.

Задачи:

Образовательные:

  1. Продолжить знакомить детей с творчеством детского писателя Н. Носова.
  2. Формировать умение давать краткие и развернутые ответы на вопросы по тексту.

Развивающие:

  1. Развивать чувство юмора, логическое мышление, творческое воображение.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес и доброе отношение к животным, нравственные качества.

Материалы, инструменты, оборудование :

  • Презентация «Николай Николаевич Носов»
  • книги Н.Носова
  • иллюстрации к произведениям Н.Носова

Методические приемы:

Наглядные: рассматривание иллюстраций, показ презентации.

Словесные: образец педагога, вопросы, речевые упражнения.

Практические: физкультминутка и мимические упражнения.

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята, вы любите веселые рассказы?

Помните какие-нибудь из них? (ответы детей )

Слайд 1

А я очень люблю рассказы детского писателя Николая Носова.

Слайд 2

Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в городе Киеве, в семье эстрадного артиста.

Детство его прошло в небольшом городе под Киевом Ирпень.

Семья Носова была бедной, поэтому будущему писателю пришлось с 14 лет начать работать, он был землекопом, торговцем газет, возчиком бревен, косарем.

Он был разносторонним человеком, увлекался фотографией, химией (организовал на чердаке своего дома химическую лабораторию), шахматами и музыкой.

Работал Н.Н. Носов постановщиком и режиссером мультипликационных, научных и учебных фильмов.

Слайд 3

В 1938 году у Н. Носова родился сын, именно с этого года он начал сочинять для него сказки и рассказы. Эти рассказы стали невероятно популярны.

Слайд 4

В 1938 году Н.Н. Носов напечатал свой первый рассказ «ЗАТЕЙНИКИ» в самом популярном детском журнале «Мурзилка»

Слайд 5

Наибольшую известность и любовь читателей получили его сказочные произведения о незнайке

Ведь незря говорят: «…перед Носовым снимите шляпу: Ведь это сам Незнайкин папа!».

Слайд 6

Ребята, а вы знаете почему детям нравятся веселые рассказы Николая Николаевича Носова? Да, потому что в них рассказывается о таких же, как вы непоседах и фантазерах - словом об обычных мальчиках и девочках.

Физкультминутка .

Воспитатель:

Ребята! Сейчас мы отдохнём, проведём веселую физкультминутку.

Раз - два - три - четыре - пять (руки согнули в локтях, поставили на стол и под счет загибаем пальцы)

Начинаем мы играть! (вращательные движения кулачками)

Все глаза свои закрыли (закрывают глаза руками)

И головки опустили , (опускают голову)

А когда откроем глазки (поднять голову, отвести руки)

Попадём в рассказы, сказки , (поднимают вверх руки)

Сказка даст нам отдохнуть (махи руками)

Отдохнем - и снова в путь! (отпускаем руки)

Слайд 7

Воспитатель:

Молодцы ребята!

Сегодня я прочитаю Вам два рассказа: «Живая шляпа» и «Затейники».

Садитесь поудобнее, рассказ начинается.

Слайд 8-9-10-11-12-13

Чтение рассказа «Живая шляпа».

Воспитатель:

Ребята, вам понравился рассказ «Живая шляпа»? (ответы детей )

- Хорошо,

Слайд 14

  1. Где лежала шляпа?

На комоде

На диване

  1. Как зовут котёнка, который сидел на полу возле комода?
  1. Что делали Вовка и Вадик?

Раскрашивали картинки

Играли с машинками

  1. Какой предмет «ожил» в комнате Вадика и Вовки?
  1. Куда побежали ребята прятаться от шляпы?

На кухню

К соседям

  1. Чем решил треснуть Вадик живую шляпу?
  1. Что кидали мальчишки в шляпу?

Картошку

  1. Кто оказался под шляпой?

Мимические упражнения

Воспитатель:

Ребята, вспомните, как Вовка и Вадик испугались и затряслись от страха, когда шляпа побежала (показываем испуг и движение страха ).

Хорошо. А теперь, вспомните, как они обрадовались, когда увидели, что под шляпой котенок Васька (улыбаемся, обнимаем себя).

Молодцы!

Слайд 15

А теперь приготовьтесь слушать рассказ «Затейники».

Слайд 16-17-18-19

Чтение рассказа «Затейники».

Слайд 20

Воспитатель:

Ребята, вам понравился рассказ «Затейники»? (ответы детей )

- Хорошо, тогда ответьте мне на вопросы.

  1. Какую сказку читали дети?

- «Красная шапочка»

- «Три поросенка»

- «Волк и семеро козлят»

- «Теремок» (ответ - «Три поросенка»)

  1. Из чего ребята сделали себе игрушечный домик?

- одеяла и стола

- табуреток

- коробок

- занавесок (ответ - одеяло и стола )

  1. Кто схватил мальчика за ногу?

- серый волк

- Валя

- поросенок (ответ - Валя )

  1. Кто оказался под одеялом, когда ребята сняли его?

- серый волк

- никто

- мышь (ответ - никто )

Рефлексивный момент:

Воспитатель

  • Понравились вам веселые рассказы?
  • Кто написал эти рассказы?

БЕСЕДА

Знакомство с творчеством Н. Н Носова

Подготовила: Шаклеина Дарья Александровна

Цель: Познакомит детей с творчеством Н.Н. Носова.

Оборудование: Выставка книг Н.Н.Носова, портрет писателя.

Ход:
Дети стоят в кругу, приветствуют друг друга стихотворением.

Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться;
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро приветливым лицам!
Каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.

Воспитатель:

Ребята, давайте улыбнемся друг другу, и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.
-Сегодня у нас не простой день, сегодня день волшебства, а как же волшебство без волшебника? Так вот, сейчас я познакомлю вас с одним из замечательных волшебников, но мне нужна ваша помощь, что бы его увидеть, необходимо сделать следующие, закройте руками глаза и повернитесь вокруг себя.

(дети поворачиваются, воспитатель показывает портрет Н.Н Носова)


Воспитатель:

Ребята, вы знаете кто это?
-Это не просто человек, это волшебный человек и звали его Н.Н Носов. Конечно, на нем нет волшебного наряда, колпака и волшебной палочки, зато у него есть волшебный сундучок.
(Воспитатель показывает сундучок, спрашивает детей что бы там могло быть. Открывает его и показывает книги Н.Н Носова: «Автомобиль», «Дружок», «Мишкина каша», «Телефон», «На горке», «Фантазеры», «Живая шляпа», «Заплатка», «Огурцы»).


-Что это такое?
-Правильно, ребята -это книги, но книги не простые, а волшебные, потому что их написал замечательный человек, детский писатель, фантазер - Николай Николаевич Носов. Его книги с удовольствием читают взрослые и дети уже очень много лет. Николай Николаевич Носов родился 23 ноября в 1908 года под Киевом в селе Ирпень. Он рос послушным мальчиком, был любознательным. В школе хорошо учился. Носов любил много читать, он знал много стихов наизусть. Он мечтал стать писателем. Так как он любил детей, то писал рассказы для детей и о детях. Н.Н.Носов написал много забавных историй о ребятах, придумал целый сказочный город с необыкновенными жителями, которые носят необыкновенные имена. Главным же героем произведений Н.Носова для детей является непоседливый мальчишка –Незнайка.
-Ребята, вы хотите узнать больше о книгах Н.Носова? Тогда мы с вами отправимся в путешествие по произведениям Николая Николаевича Носова. А что бы с ними познакомиться поближе, вам нужно отгадать загадки!


1.«Лежат на грядках
Зелены и гладки»(огурцы).


-Правильно, именно так называется первое произведение Н.Носова, с которым мы познакомимся.

2.«Чтобы я тебя повез,
Мне не нужно есть овес;
Накорми меня бензином,
На копыта дай резины, и
Поднявши вихрем пыль,
Побежит… ». (Автомобиль).


-Правильно, именно так называется рассказ Н.Носова.


3.«Через поле и лесок
Подает он голосок,
Он бежит по проводам
Скажешь здесь, а слышно там». (Телефон)

4.Мама строчит на машинке -
Пришивает мне картинку.
Вместо дырки на штанишках
Симпатичный будет мишка. (Заплатка)

Молодцы ребята, вы прекрасно угадали названия рассказов.
(Воспитатель показывает книги с иллюстрациями Н.Н Носова, знакомит их со следующими произведениями «Дружок», «На горке», «Фантазеры», «Живая шляпа», «Мишкина каша»).

Ребята, даже по названиям произведений видно, что герои этих произведений -озорные и любознательные непоседы, постоянно попадающие в невероятные комические ситуации.

Проект: «Забавные истории»
Тип проекта: групповой, познавательно-творческий»

Участники: дети старшей группы, родители.

Сроки реализации: краткосрочный

Актуальность и значимость проекта.

Мы живём в очень непростое время. Сегодня мы все чаще сталкиваемся с тем, что наши дети не читают книг. Поэтому, необходимо использовать в работе с детьми такие методы и формы работы, которые смогли бы вызвать интерес к чтению, к художественной литературе. Мы заметили, что ребятам старшего дошкольного возраста больше всего нравится слушать рассказы и истории о таких же детях как они. Нам хотелось показать детям актуальность и современность рассказов Носова, их заразительность и необыкновенный юмор. Произведения Николая Носова близки и понятны детям.

Цель проекта: Познакомить дошкольников с творчеством Н.Н. Носова. Воспитывать интерес к художественной литературе.

Задачи проекта:

    Для воспитанников:

    Учить детей быть внимательными к своим сверстникам, к близким людям, совершать для них добрые дела, побуждать детей к положительным поступкам;

    Развивать умение понимать смысл художественного произведения; развивать воображение;

    Воспитывать интерес к произведениям художественной литературы;

    Закреплять умение давать краткие и развернутые ответы на вопросы по тексту.

    Для родителей:

    Способствовать формированию положительного отношения к книге и процессу чтения;

    Показать значимость произведений художетсвенной литературы в воспитании детей

Участники проекта .

    • Дети старшего дошкольного возраста;

      родители (законные представители);

      педагоги детского сада.

Этапы работы над проектом:

Организационный

    Определение темы проекта.

    Ознакомление детей и родителей с целями и задачами проекта.

    Подбор дидактического и методического оснащения проекта.

    Принятие решения: осуществление проекта «Забавные истории» (по произведениям Н.Носова)

    Проведение акции «Книга из моего детства» .

2 этап:

Практический

Режимные моменты

    Беседа о творчестве Н.Носова;

    Знакомство со стихотворениями Н.Носова;

    Чтение рассказа « Огурцы», «Живая шляпа»;

    Просмотр мультфильмов «Бобик в гостях у Барбоса», «Незнайка и его друзья»;

    Д/И « Угадай по описанию героев книг Н.Носова;

    Разучивание стихотворений и частушек Н.Носова;

    Разучивание песен «В траве сидел кузнечик» и «Человек собаке друг»;

    Чтение отрывков из книги Н.Носова «Незнайка и его друзья».

НОД

    Рисование «Пригласительные на тематический вечер для родителей»;

    Лепка «Вот какие огурцы!»;

    Аппликаци «Галстук для Незнайки»;

    Аппликация «Полянка для кузнечика» (коллективная работа) .

Работа с родителями:

    Беседа с родителями «Знакомство с проектом»

    Семейное чтение дома рассказов Н.Носова;

    Посещение родителями тематического вечера «Забавные истории Н.Носова» ;

    Акция «Книга из моего детства» (произведения Н.Носова)

3 этап:

Заключительный

    Оформление выставки книг Н.Носова и иллюстрации к ним;

(с приглашением родителей)

БЕСЕДА

Знакомство с творчеством Н. Н Носова

Цель: Познакомит детей с творчеством Н.Н. Носова.

Оборудование: Выставка книг Н.Н.Носова, портрет писателя.

Ход:
Дети стоят в кругу, приветствуют друг друга стихотворением.

Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться;
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро приветливым лицам!
Каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.

Воспитатель:

Ребята, давайте улыбнемся друг другу, и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.
-Сегодня у нас не простой день, сегодня день волшебства, а как же волшебство без волшебника? Так вот, сейчас я познакомлю вас с одним из замечательных волшебников, но мне нужна ваша помощь, что бы его увидеть, необходимо сделать следующие, закройте руками глаза и повернитесь вокруг себя.

(дети поворачиваются, воспитатель показывает портрет Н.Н Носова)


Воспитатель:

Ребята, вы знаете кто это?
-Это не просто человек, это волшебный человек и звали его Н.Н Носов. Конечно, на нем нет волшебного наряда, колпака и волшебной палочки, зато у него есть волшебный сундучок.
(Воспитатель показывает сундучок, спрашивает детей что бы там могло быть.Открывает его и показывает книги Н.Н Носова: «Автомобиль», «Дружок», «Мишкина каша», «Телефон», «На горке», «Фантазеры», «Живая шляпа», «Заплатка», «Огурцы»).


-Что это такое?
-Правильно, ребята -это книги, но книги не простые, а волшебные, потому что их написал замечательный человек, детский писатель, фантазер - Николай Николаевич Носов. Его книги с удовольствием читают взрослые и дети уже очень много лет. Николай Николаевич Носов родился 23 ноября в 1908 года под Киевом в селе Ирпень. Он рос послушным мальчиком, был любознательным. В школе хорошо учился. Носов любил много читать, он знал много стихов наизусть. Он мечтал стать писателем. Так как он любил детей, то писал рассказы для детей и одетях. Н.Н.Носов написал много забавных историй о ребятах, придумал целый сказочный город с необыкновенными жителями, которые носят необыкновенные имена. Главным же героем произведений Н.Носова для детей является непоседливый мальчишка –Незнайка.
-Ребята, вы хотите узнать больше о книгах Н.Носова? Тогда мы с вами отправимся в путешествие по произведениям Николая Николаевича Носова. А что бы с ними познакомиться поближе, вам нужно отгадать загадки!


1.«Лежат на грядках
Зелены и гладки»(огурцы).


-Правильно, именно так называется первое произведение Н.Носова, скоторым мы познакомимся.

2.«Чтобы я тебя повез,
Мне не нужно есть овес;
Накорми меня бензином,
На копыта дай резины, и
Поднявши вихрем пыль,
Побежит… ». (Автомобиль).


-Правильно, именно так называется рассказ Н.Носова.

3.«Через поле и лесок
Подает он голосок,
Он бежит по проводам
Скажешь здесь, а слышно там». (Телефон)

4.Мама строчит на машинке -
Пришивает мне картинку.
Вместо дырки на штанишках
Симпатичный будет мишка. (Заплатка)

Молодцы ребята, вы прекрасно угадали названия рассказов.
(Воспитатель показывает книги с иллюстрациями Н.Н Носова, знакомит их со следующими произведениями «Дружок», «На горке», «Фантазеры», «Живая шляпа», «Мишкина каша»).

Ребята, даже по названиям произведений видно, что герои этих произведений-озорные и любознательные непоседы, постоянно попадающие в невероятные комические ситуации.

БЕСЕДА

Знакомство со стихотворениями Н. Н Носова

Цель: Познакомить детей с поэтическим творчеством Н.Носова.
Ход:
-Ребята, мы с вами уже знаем некоторые произведения Н.Носова.
-Назовите их?
-Ребята, Н.Носов писал не только рассказы о детях, он писал стихотворения о своих героях. Послушайте, пожалуйста их.
(
Воспитатель читает стихотворения)

Незнайка

Признаюсь, братцы, смело-

Какой-то я чудак!

Всё, что бы я ни делал,

Я делаю не так.

И что тут получается-

Никто не разберёт.

Всё всегда случается

Совсем наоборот.

Теперь скажу вам смело-

Чтоб получилось так,

Я должен буду делать

Всё как-нибудь не так.

Коль я не постараюсь,

Случится ерунда.

А если постараюсь- получится беда!

И чтобы не наделать

Какой-нибудь беды,

Мне надо будет делать

Побольше ерунды!

Про Гуньку .

Гунька раз играл с огнём,

Загорелся Гунькин дом.

Бежит Кнопочка с блином,

Накрывает Гунькин дом.

Пых! Пух! Блин распух,

И пожар тотчас потух.

В доме мебель вся сгорела

И кровать не уцелела.

На крылечке Гунька спит,

Сверху листиком накрыт.

Про Растеряйку

Растеряйка утром встал,

Целый час штаны искал.

Заглянул он под кровать,

Там штанишек не видать.

Посмотрел под стул, под стол,

Но штанов там не нашёл.

Он взобрался на буфет-

Там штанишек тоже нет.

Он искал во всех углах,

А штаны-то на ногах!

Оказалось, лёг он спать,

Позабыв штанишки снять.

Про Знайку .

Взяли теста мы кадушку,

Изготовили ватрушку,

Кто ватрушку эту ел, сразу очень поумнел.

Лишь не ел ватрушки Знайка-

Стал он глупый, как Незнайка.

Но за книжки он засел-

Скоро снова поумнел.

Пусть узнают все детишки,

Про Незнайку.

Посадил Незнайка репку.

Растолстела репка крепко.

Землю всю разворотила,

Даже дом наш повалила.

Стали мы на репке жить

И постройки возводить.

Но на репке в воскресенье

Началось землетрясенье.

Провалилась репка вниз:

Кто-то корень ей подгрыз.

Тут Незнайку мы поймали

И лопату отобрали,

Чтоб он землю не копал,

Больше репок не сажал.

Вопросы к детям:


- Ребята, как вы думайте из какого произведения Н.Носова эти герои?
-Как Н.Носов о них пишет, серьезно или смешно?
-Ребята вспомните, как звали этих героев?
-Как вы думаете, как относится автор к своим героям?

Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Пригласительные для родителей на тематический вечер,
посвященный творчеству Н.Н.Носова
»

Цель: Формировать у детей способность заботиться о других людях.
Задачи:

    Закрепить знания детей о тематических открытках и их назначении;

    Познакомить детей с новым видом открытки – «Пригласительный билет»;

    Развивать творческий замысел;

    Воспитывать желание сделать приятное близкому человеку.

Материалы: листы бумаги, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки (по количеству детей), цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры.

Предшествующая работа: Рассматривание открыток, пригласительных, иллюстраций к произведениям Н.Носова, чтение произведений Н.Носова.

Ход:
-Ребята, мы с вами познакомились с произведениями Н.Носова, и у нас состоится тематический вечер, посвященный творчеству Н.Носова.

Хотели бы вы пригласить родителей на этот праздник

Как можно пригласить родителей на наш вечер?
-Человеку всегда приятно, если он получает красочные пригласительные, особенно приятно если пригласительный билет или открытка сделана своими руками.

А как вы думаете, почему это приятно?
-Правильно, потому что человек, получивший вашу пригласительную открытку оценит вашу работу, поймет что вы старались для него.
-Ребята, посмотрите, что лежит на ваших столах?
-Что бы получилась открытка, лист нужно согнуть пополам, так, что б совпали уголки, это и будет ваша открытка. Первую страницу открытки мы с вами красиво оформим.

Ребята, как вы думаете, что нужно нарисовать, чтобы родители сразу поняли, чему посвящен наш вечер?
-Ребята, подумайте, кого из героев Н.Носова вы хотели бы нарисовать?
-Кто вам больше всего запомнился?
-Внимательно посмотрите, как он рисуется.
(Дети приступают к работе. В ходе работы напоминаю детям, как работать с изобразительным материалом, помогаю им в индивидуальной форме).


Физминутка:

Мы с Незнайкою знакомы, (разводят руки в стороны )
Он мальчишка озорной.(
грозят пальцем )
Не любил ходить он в школу,(
ходят на месте )
Был капризный вот такой!(
руки на поясе, с сердитым лицом качают головой)
Топал, топал он ногами (топают ногами )
Хлопал, хлопал он руками
(хлопают в ладоши)
Прыгал очень высоко (прыгаю на месте)
Бегал быстро и легко
(бегают на месте)

(Выставляют пригласительные на столе)
-Ребята, как вы думаете, ваши родители поймут, на какой вечер мы их приглашаем?
-Каких героев вы нарисовали, почему?
-Ребята, если бы вы умели писать, что бы вы написали в своей пригласительной открытке?

Вечером дети вручают свои пргласительные родителям.

Тематический вечер «Забавные истории Н.Носова»

Тема: Тематический вечер по творчеству Н.Носова.
Цель:
Закреплять знания детей о творчестве Н.Носова .
Задачи:

Развивать коммуникативные навыки, формировать доброжелательное отношение друг к другу и книгам;


-Развивать творческие способности детей в художественно-творческой деятельности произведений Н.Носова;

Углубить читательский опыт детей;

Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь поэзию;

Развивать образную речь дошкольников, расширять словарный запас детей.


-Учить детей получать радость от общения с искусством.


Ход:
( родители и дети садятся двумя полукругами )

Входят ведущая и Незнайка.


Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, дорогие родители! Сегодня мы с Вами побываем в стране, которую придумал замечательный детский писатель Николай Носов. Незнайка, ты знаешь что-нибудь об этом писателе?

Незнайка : Нет, но я очень хочу узнать! Поможете мне, ребята?

Ведущий: Для того, чтобы попасть в страну книг и приключений нужно произнести волшебные слова: «Хочу всё знать!» Эти слова- ключ в наше приключение. Давайте все вместе произнесём «Хочу всё знать!».

Ведущий: Н.Носов говорил « ПРЕОДОЛЕВАЯ ТРУДНОСТИ, МЫ УЧИМСЯ ЧЕМУ-ЛИБО ».(показывает зрителям портрет Н.Носова)

Николай Носов рос в большой семье. В семье Носовых было четверо детей: он был вторым сыном, кроме него в семье был старший брат и младшие брат и сестра.

Детство и школьные годы Николая Носова пришлись на очень тяжелый период в Российской истории – Первую мировую и Гражданскую войну. Недостаток продуктов, отсутствие тепла и электричества холодной зимой, были обычным явлением того временем.
В детстве Носов увлекался разными занятиями – музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой и даже радиолюбительством и химией.
Николай Носов когда стал взрослым учился в институте кинематографии в городе Москва, а потом работал режиссером мультипликационных фильмов.Во время Великой Отечественной Николай Носов снимал военно-патриотические фильмы, за что был награжден орденом «Красной звезды» и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Рассказы Николай Носов начал писать когда ему было 30 лет. Первый рассказ назывался «Затейники». Первые рассказы печатались в популярном журнале для детей «Мурзилка»

Рассказы Носова юмористические с легкой сатирой (высмеивают плохие поступки героев).

Главные герои рассказов Носова простые мальчишки, озорные и выдумщики.

По рассказам Н.Носова снято много детских и мультипликационных фильмов: «Дружок», «Два друга»,» Бобик в гостях у Барбоса», «Приключения Незнайки и его друзей» и другие.

Незнайка ты знаешь произведения Н.Носова?

Незнайка : Нет, пока! Мне ребята помогут!

Ведущий: ребята, а какие произведения Н.Носовы мы с вами читали?
Ребята, а какие мультфильмы смотрели?

Ведущий: Ребята, давайте подскажем- кто написал все книги о приключениях Незнайки и его друзей? Правильно!

Самые известные во всем мире рассказы, прославившие Носова - «Приключения Незнайки и его друзей»(показывает на Незнайку )

Персонаж Незнайки очень напоминает самого автора, любившего с детства носить широкополые шляпы и всегда охочего до любых начинаний и склонный к фантазированию.
Ведущий: Ребята, а каких других героев Н.Носова вы знаете?
Незнайка: Молодцы, ребята! А Н.Носов писал стихи?

Ведущий: Конечно, Незнайка! Мы, с ребятами их даже выучили.

Незнайка: Я тоже хочу!

Ведущий: Не грусти, Незнайка! Ребята, поможем Незнайке познакомиться со стихотворениями Н.Носова?
(
Дети читают стихи )

Ведущий: Какие весёлые стихи! Незнайка, тебе понравилось?

Незнайка: Про Гуньку, Знайку и Растеряйку- да. Особенно про ватрушку и то, как Знайка стал глупым. Вот умора! (смеётся).Спасибо, ребята, мне очень понравилось!

Ведущий : Незнайка, а у нас есть еще исполнители частушек- давайте послушаем частушки про других жителей солнечного города! Их тоже сочинил Николай Носов.

(Выходят дети в костюмах жителей солнечного города и исполняют частушки.)

Частушки

В помещении пустом

Поселилась мышь с хвостом.

А Незнайка разнёс весть-

«зоопарк открылся здесь».

Пулька по лесу гулял

и медведя повстречал.

Целый день дрожал от страха-

Мало ел и громко плакал.

В невесомости ракета

Облетает вокруг света

А в ракете Знайка спит-

В невесомости висит.

В небе солнышко сияло,

Спряталось за тучку.

Пончик съел во сне мочало-

Принял за тянучку.

Торопыжка искупался,

Голышом с реки примчался.

Пообедать так спешил,

Что одеться позабыл.

Цветик раз всю ночь писал,

Три тетради измарал,

Строчил вдоль и поперек-

Утром сам прочесть не смог.

Ведущий: Молодцы ребята! Ребята, вам понравились частушки? А тебе, Незнайка?
А сейчас, я проверю как вы знаете произведения Н.Носова. Я буду показывать вам иллюстрации. Если эта иллюстрация к произведению Н.Носова, вы хлопайте и топайте ногами, как будто приветствуете любимого писателя. А если это иллюстрация к книге какого-нибудь другого писателя- молчите. Понятно?

Демонстрируются иллюстрациями к книгам Н.Носова вперемежку с иллюстрациями к сказкам Пушкина, Успенского и т.д
(Дети выполняют задания)

Незнайка: Я тоже так хочу!

Ведущий: Ну, хорошо, давай попробуем. Я буду показывать тебе три картинки, а ты - говори, кто лишний, кто не из книжки Носова. Ладно?

(Незнайка отвечает на вопросы. Дети его поправляют.)

Незнайка: Ну и ладно, а зато у меня здоровье крепкое и я сильнее вас всех!

Ведущий : Здоровье- это конечно же самое главное в жизни! Но и о нём нужно говорить с юмором .

(Стук в дверь, заходит мед.сестра в роли доктора Пилюлькина).

Советы доктора Пилюлькина

Я известный врач Пилюлькин,

Пропишу вам всем пилюльки.

Излечу без исключенья

Всех, кто требует леченья!

Кто простудит грудь и спину,

Тот получит аспирину.

У кого болит животик-

Исцелит антибиотик.

У кого болеют уши-

Надо радио послушать,

Или же магнитофон-

Уши вмиг прочистит он.

У кого болеют зубы,

Буду йодом мазать губы:

Йод на зубы попадёт,

Боль утихнет и пройдёт.

У кого мозготрясенье-

Есть ему одно спасенье:

Надо не трясти головкой

И котлеты есть с морковкой.

У кого больные ноги-

Надо бегать по дороге.

Пять часов подряд скакать,

А потом ложиться спать.

Пусть весь век себе хохочет.

Если глупость столь обильна-

Медицина здесь бессильна.

Ведущий: Понравились вам советы доктора Пилюлькина?

А как вам кажется, дети, они настоящие или шуточные?
Незнайка, а может быть и правда когда есть проблемы со здоровьем, нужно бегать по дороге или драться? И всё тогда пройдёт?

Незнайка: Нет уж, я так делать не стану!
-А вы ребята будете так делать?

Ведущий: Ну вот и хорошо. А еще Незнайка, наши ребята знают песни, предлагаю всем попеть. Хотите?
Незнайка: Очень хочу!

Эта песня написана к мультфильму «Незнайка и его друзья».

И называется она - «В траве сидел Кузнечик».
(дети исполняют песню)

В траве сидел кузнечик, в траве сидел кузнечик-
Совсем как огуречик зелёненький он был.

Совсем как огуречик.
Представьте себе, представьте себе-
Зелёненький он был.


Он ел одну лишь травку,он ел одну лишь травку,
Не трогал и козявку и с мухами дружил.
Представьте себе, представьте себе-
Не трогал и козявку.
Представьте себе, представьте себе-
И с мухами дружил.


Но вот пришла лягушка, но вот пришла лягушка-
Прожорливое брюшко и съела кузнеца.

Прожорливое брюшко.
Представьте себе,представьте себе-
И съела кузнеца!


Нe думал, нe гадал он, нe думал, нe гадал он,
Никак не ожидал он такого вот конца.
Представьте себе, представьте себе-
Никак не ожидал он.
Представьте себе, представьте себе-
Такого вот конца.

Ведущий: Ну вот, и закончился наш вечер. Понравилось ли вам, дети, путешествие в мир, придуманный Николаем Носовым?
-А вам, уважаемые родители?

А тебе, Незнайка?

Тогда до новых встреч!

БЕСЕДА

По рассказу Н.Носова «Огурцы»

Цель: Развитие устной связной речи на примере художественных произведений.

Вопросы к детям:

Воспитатель:
-Кто главные герои рассказы?
-Где живут дети?
-Куда отправились дети?
-Куда забрели дети на обратном пути?
-Что делали мальчики на колхозном огороде?
-Как отнеслась мама к тому, что Котька пришел с огурцами?
- Чем думал Котька когда нес огурцы обратно?
-Что Котька сказал сторожу?
-В каком настроение Котька возвращался домой?

Конспект занятия по лепке на тему:
«Вот какие огурцы»
(по рассказу Н.Носова)

Цель: Развивать умение лепить по представлению овощи.

Задачи:

Учить детей лепить предметы овальной формы, передавать их характерные признаки.

Воспитывать уважение детей к труду, стремление принимать участие в коллективной работе.

Материалы: Иллюстрации к рассказу Н.Носова «Огурцы»,набор муляжей «Овощи», пластилин,стеки, дощечки, игрушечная корзина.

Предшествующая работа:

Чтение рассказа Н.Носова «Огурцы»

Беседа по произведению

Д/И « Овощи, фрукты»
- Д/И «Третий лишний»

Чтение потешки «Огуречик»

Ход:

Воспитатель: (показывает детям муляжи огурца)

Что это такое?

Огурец-это овощ или фрукт?
-Какие еще овощи вы знаете?
-Где растут овощи?
-Какое произведение мы с вами недавно читали об огурце?

Кто его написал?
-Почему рассказ называется огурцы?

Как можно оценить поступок героя: хороший или плохой?
-А хотели бы вы слепить много огурчиков, что бы всем хватило?

Ребята, подумайте как можно слепить огурчик?
-На что по форме похож огурец? (вызвать одного ребенка для показа лепки овальной формы)

Физминутка:

Мы картошку накопали,

Огурцы с гряды сорвали,

Выдернули всю морковку,

Срезали капусту ловко,

И в корзине от земли

Вам подарок принесли .

Огурчики гладкие или пупырчатые?
-Как сделать пупырышки на огурце?(для этого есть стеки, кончиком стека,дети выполняют лепку огурца)

(воспитатель выносит корзину)

Как вы думаете, для чего нужна эта корзина?

Правильно, в эту корзину мы сложим свои красивые огурчики.

По какому произведению мы с вами работали?

Какой овощ мы с вами сегодня лепили?
-Что можно сказать о нашей с вами работе?

Приложения.

Литература

1)Подарок Николай Носов «Фантазёры»,
«Весёлая семейка», «Приключение
Незнайки и его друзей». Москва
«Детская литература» 1988 г.

2)Николай Носов «Незнайка и его друзья».
Издательство «Оникс» Москва 1999 г.

3) Николай Носов «Живая шляпа».
Издательство «Самовар» Москва 2010 г.

4) Николай Носов «Огурцы».
Издательство «Детская литература»
Москва 1981 г.

5) Хрестоматия для дошкольников.

6) Мой любимый писатель- Николай Носов. Газета «Педсовет» №3 1998 г.

7) Детская литература//под ред. Е.Е. Зубаревой М., 1985 г.

8) Детская литература // под ред. А.В. Терновского М., 1977 г.

Конспект занятия

по развитию речи в старшей группе

на тему:

«Весёлые рассказы Н. Носова».

Подготовила:

Воспитатель Усенко О.А.

1.Образовательные задачи:

Продолжать знакомить дошкольников с творчеством детского писателя Н. Носова;

Формировать умение давать краткие и развернутые ответы на вопросы по тексту;

Совершенствовать навыки построения рассуждений, сочинять небольшие фантастические истории;

2. Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к произведениям художественной литературы;

3. Развивающие задачи:

Развивать чувство юмора, творческое изображение.

Методические приемы: игровая мотивация (приход Незнайки); д/и «Узнай рассказ по предмету»; чтение рассказа Н. Носова «Фантазеры»; вопросы воспитателя; физкультминутка «Фантастическая»; анализ занятия; домашнее задание «Мои фантазии».

Предварительная работа: Чтение рассказов Н. Носова по выбору воспитателя, рассматривание и рисование иллюстраций к рассказам; чтение стихотворения Б. Заходера «Моя вообразилия», рассуждения на тему «Фантазии».

Материалы и оборудование:

1. Кукла Незнайка;

2. Сборник рассказов Н. Носова;

3. Иллюстрации к рассказу;

4. Демонстрационная доска;

5. Чудесный мешочек;

6. Предметы к рассказам Н. Носова: шляпа, огурец, пистолет, машинка, леденец, телефон, кастрюля

Воспитатель: Ребята, а вы любите фантазировать?

Дети: Да, любим.

Воспитатель: А зачем, как вы думаете, люди фантазируют?

Дети: Чтобы развеселить другого человека. Чтобы сделать ему приятно.

(Стук в дверь).

Воспитатель: Ребята, послушайте, кто-то стучится. К нам в гости пришёл сказочный герой, который очень любит фантазировать, придумывать, сочинять. А кто он, я думаю, вы ответите хором, в рифму:

Озорной, смешной мальчишка,

Он художник и поэт.

Он весёлый коротышка,

От него вам всем привет!

Ты сейчас его узнай-ка!

К нам пришёл герой… (Незнайка)

Кто придумал Незнайку и всех его друзей? (Н. Н. Носов)

Воспитатель: Ребята, Незнайка знает много рассказов Носова и очень любит их. Он собрал разные предметы из своих самых любимых рассказов, но случайно перепутал, какой предмет, из какого рассказа. Поможем ему разобраться?

Дети: Поможем

Д/Игра «Узнай рассказ Н. Носова по предмету»:

Телефон – «Телефон», шляпа – «Живая шляпа», кастрюля и поварешка – «Мишкина каша», огурец – «Огурцы», песок – «На горке», лопата – «Огородники», штаны с заплаткой - «Заплатка».

Воспитатель: Молодцы, ребятки, помогли разобраться Незнайке. Видишь, Незнайка, наши детки тоже знают много рассказов Носова и любят их,

Физкультминутка . Воспитатель: Сейчас мы отдохнём. Проведём фантастическую физкультминутку.

Раз-два-три-четыре-пять

Начинаем мы играть!

Все глаза свои закрыли (закрывают глаза руками)

И головки опустили, (приседают)

А когда откроем глазки (встают)

Попадём в рассказы, сказки, (поднимают вверх руки)

Сказка даст нам отдохнуть.

Отдохнем - и снова в путь!

Нам советует Мальвина:

Будет талия осиной,

Если будем наклоняться

Влево – вправо, (наклоны влево – вправо)

Вот Дюймовочки слова:

Чтоб была спина пряма,

Поднимайтесь на носочки,

Словно тянетесь к цветочкам. (Встают на носочки, руки поднимают вверх)

Раз, два, три, четыре, пять

Повторите-ка опять:

Красной Шапочки совет:

Если будешь прыгать, бегать,

Проживешь ты много лет.

Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)

Повторите-ка опять:

Раз, два, три, четыре, пять, (повторяют)

Дала нам сказка отдохнуть!

Отдохнули? Снова в путь!

Быстро глазки закрываем, (закрывают глаза руками, приседают)

Снова в садик попадаем! (Встают, поднимают ручки вверх)

Воспитатель: Незнайка читал ли ты рассказ «Фантазеры»?

Незнайка: Да я и сам Фантазер хороший! Но рассказа такого не читал, хотелось бы узнать, что там за фантазеры такие.

Воспитатель: Ну а сейчас послушай вместе с ребятами еще один рассказ Николая Носова «Фантазеры»

Чтение рассказа Н. Носова «Фантазеры»

Вопросы по тексту:

1. Вам понравился этот рассказ Н. Носова?

2.. Как он называется?

3. А почему, как вы думаете, рассказ называется «Фантазеры»?

4. Кого из героев можно смело назвать фантазерами, почему?

5. Разве все мальчики рассказывали выдуманные истории?

6. А чем история Игоря отличалась от историй Мишутки и Стасика?

7. Какую историю он им рассказал?

8.Почему ребята не захотели дружить с Игорем?

Воспитатель: Ну что, Незнайка, понравилось тебе наше путешествие?

Незнайка: Очень понравилось, а вам, ребята?

Воспитатель: А что вам понравилось и запомнилось больше всего?

Дети: Игра, фантастическая физкультминутка.

Незнайка: А мне, ребята, очень понравились истории Мишутки и Стасика! Вот вернусь, сегодня в Солнечный город к своим друзьям, и мы с ними вместе насочиняем таких историй! Жалко только, что пришла пора прощаться с вами. До свидания, ребята!

Дети: До свидания, Незнайка!

Воспитатель: Ребятки, мы сегодня с вами узнали, какие фантазеры герои нашего рассказа. И предлагаю сегодня вечером вам тоже пофантазировать с мамами и папами, придумать вои рассказы, а завтра рассказать их друг другу в детском саду.

Носов Николай Николаевич

Советский детский писатель-прозаик.