Конспект урока литературы на тему «К. Паустовский

Урок по рассказу К.Паустовского "Телеграмма" затрагивает взаимоотношения родителей и детей.

Просмотр содержимого документа
«konspekt_uroka_po_rasskazu_k.paustovskogo_telegramma»

Тема урока : «ПОКА НЕ ПОЗДНО»

Цель урока:

    выявить главную идею рассказа «Телеграмма»;

    проанализировать эпизоды и художественные детали, характеризующие героинь;

    и, конечно же, раскрыть образы Катерины Петровны и Насти.

Ход урока :

I. Вступительное слово учителя:

Быть всегда необходимым людям, чувствовать веяние времени - большое счастье для художника. Оно в полной мере выпало на долю известного писателя Константина Георгиевича Паустовского (1892-1968 г.г.)

Деятельность его многообразна: он – автор романов, повестей, рассказов; он – очеркист, драматург, публицист и критик. Его книги – яркие, романтичные – читаются охотно, с увлечением. Они учат нас любить природу, Родину, искусство, человека. Писатель открывает читателю глаза на красоту в повседневности, помогает найти ответы на вечные вопросы.

Когда слышишь или произносишь это имя, то в памяти оживает Мещерский край, (слайд 1 фото Мещерского края) средняя полоса России с её неброской красотой. Вот как пишет о ней Паустовский: «Здесь нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха. Но все же этот край обладает большой притягательной силой. Он очень скромен. В этом заключена вся прелесть». Довольно много произведений у Паустовского написано о русской природе. Но его интересовали и люди.

- «Я не знал ничего более прекрасного, чем наша земля, не знал ничего более близкого мне, чем наши простые люди». В его произведениях нет острого сюжета, захватывающих событий. Но почему-то рассказы о простых людях читаются с трепетом и волнением? В чем же дело? Может быть в необыкновенной любви к людям? Может быть, в умении остановиться и внимательно посмотреть в глаза людям, которые окружают тебя каждый день? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить сегодня на уроке.

Итак , наш сегодняшний необычный урок "Пока не поздно" посвящен небольшому рассказу Константина Паустовского «Телеграмма»

(На доске записан эпиграф урока)

Читаю эпиграф:

М. Горький

Я не зря взяла эти замечательные слова эпиграфом к уроку, так как наш урок - это урок доброты, понимания, сочувствия, сострадания, поэтому я зажгу свечу.

- А что такое телеграмма? Вам приходилось получать её?

- Почему само слово “телеграмма” рождает тревогу? (Телеграмма обычно несет что-то важное: радость или беду)

- А сколько было телеграмм послано в рассказе? (две)

- Куда, кому и кем они были отправлены? ( На доске на боковых закрывающихся сторонах содержание обеих телеграмм.)

1 – дочери Насте в Ленинград: « Катя умирает. Тихон».

2 – матери Катерине Петровне в Заборье: « Дожидайтесь, выехала. Остаюсь всегда любящая дочь ваша Настя»

- Какую телеграмму имел в виду автор? Почему? (Обе телеграммы были отправлены Тихоном, но одна – от имени Насти)

- А выполнили они своё предназначение? (Одна - опоздала, другой - не поверили).

- Так стоило ли их упоминать? Может, автор имеет в виду что-то другое, говорит о другой тревожной вести?

II. Проверка домашнего задания ( беседа по прочитанному)

- Каково ваше впечатление от рассказа «Телеграмма» Паустовского?

- О чём этот рассказ ? (Основная тема - взаимоотношения родителей и детей. Вопрос Ти­ хона о Насте - завязка. Также в рассказе речь идет о милосердии, об от­ ветственности человека за свои поступки.)

- Определить, как построен рассказ, выделить 3 основные части и озаглавить каждую.

    часть - Мать.

    часть - Дочь.

    часть - Телеграмма.

Мы встречались с Паустовским - мастером пейзажной прозы.

- А этот рассказ можно определить, как рассказ о природе? (Нет… Это рассказ о сложных человеческих взаимоотношениях.) Но пейзажные зарисовки в нём есть, хотя их роль иная, нежели просто фоновая или возвышенно-лирическая. Одна из задач сегодняшнего урока - определение функции пейзажа и особенностей его в этом рассказе.

- Подумаем, почему автор начинает рассказ с пейзажной зарисовки?
(Она настраивает читателя на определенный лад, подготавливает к восприятию произведения, создает тональность повествования.)

Работа с пейзажными фрагментами

- В какие моменты повествования наиболее ярко вплетён пейзаж? начало рассказа;
эпизод, описывающий ночь и старый клён; сцену похорон и последнюю ночь Насти в доме.)
Сразу отмечаем тот факт, что все указанные фрагменты тесно связаны с главными героинями. Посмотрим, как строятся эти эпизоды.

- Какие мысли автор передает через этот пейзаж? (Пейзажную зарисовку пронизывает мысль об увядании, даже отмирании природы: октябрь – «на редкость холодный», ветлы – «облетевшие», трава – «полегла». Само время, кажется, замедлило свое течение – тучи « тащились », « цеплялись », « даже сыпались назойливо ».

- Каков, по-вашему, ритм прозы писателя ? (Ритм прозы ощущается сразу же. Фразы короткие, от них веет каким-то холодом и безысходностью. И только выбивается из этого ритма предложение о подсолнечнике , который « все доцветал и никак не мог доцвесть»)

- Почему именно «подсолнечник», а не «подсолнух», как говорят в деревне?

(У читателя создается ощущение теплого маленького солнышка на фоне серого, черного неба) Демонстрация слайдов с изображением подсолнечника.

А теперь прочитаем это описание природы еще раз, слушая одновременно музыкальную пьесу «Октябрь. Осенняя песня» П.И.Чайковского. Сравним тональность звучания прозы и музыки.

- А какие детали еще выделяет, подчёркивает автор? Одинокий подсолнух, озябший клён , позабытые звёзды - вот приметы этой холодной осени.

- Через какой приём они показаны? (Олицетворение - перенесение свойств одушевленных предметов на неодушевленные.)

- Выражает ли автор прямое сочувствие героине? (Ни в одной строчке. Оно скрыто в характере повествователя. Когда жизнь природы замерла, Катерине Петровне «стало еще труднее вставать по утрам» - значит и без того было трудно.)

- Что вбирает в себя холод осени? (Страшное одиночество, пустоту вокруг старой женщины.) Какие два определения связаны у Паустовского? (Холодный и пустой, одинокий.)

- Как соответствует безотрадная картина природы внутреннему состоянию Катерины Петровны? (Паустовский, следуя традиции отечественной литературы, соотносит состояние природы с душевным состоянием человека. В природе, как и в жизни человека, наступает медленное увядание.)

- А какие детали интерьера свидетельствуют о том, что жизнь замерла в старом доме? («Горький запах» нетопленных печей, пыльный «Вестник Европы», пожелтевшие чашки на столе, давно не чищенный самовар.)

ВЫВОД : За простой, внешне бесстрастной манерой повествования скрывается глубокое сострадание автора к одиноко доживающей свой век женщине. ( слайд МАТЬ)

1 часть: Мать (Характеристика Катерины Петровны )

- Какие чувства вызывает у вас Катерина Петровна? (высказывания учащихся)

- Восстановите прошлое по ряду точных деталей? ( Прошлое – в воспоминаниях Катерины Петровны: петербургская жизнь, «жила с отцом в Париже и видела похороны Виктора Гюго.» Это была счастливая и насыщенная событиями жизнь, отсвет ее в эскизе к «неизвестной» Крамского (подарок самого автора отцу героини). Катерина Петровна живет воспоминаниями, они бы могли скрасить ее одиночество. Но и они тускнеют, как «потускнели от времени» картины на стенах. Автор своим подтекстом подчеркивает, что «сумрачно» не только в опустевших комнатах, но и душе героини.)

Для чего хранит Катерина Петровна «сморщенные перчатки, страусовые перья, стеклярусную чёрную шляпу», а потом дарит их Маняше? ( Все это случайно. Дарит эти вещи героиня Маняше, чтобы отблагодарить ее. Отдавая самое дорогое, женщина вновь и вновь переживает прошлое. Но то, что для Катерины Петровны милые реликвии – частицы жизни и судьбы, для деревенской девочки лишь старая и ненужная ветошь. «Сдам в утиль, - решила Маняшка, забирала все и уходила», а Катерина Петровна оставалась наедине со своим одиночеством).

- Что подчеркивает Паустовский во внешнем облике героини? ( Плохо видит, сгорбленная, маленькая).

- Подберите синоним к слову «маленькая» (Беззащитная).

Как вы считаете, были ли у Насти серьёзные причины, чтобы не приехать к матери? Почему и как Катерина Петровна пытается оправдать дочь? Найдите строки в тексте. («Катерина Петровна знала, что Насте теперь не до нее, старухи. У них, молодых, свои дела, свои непонятные интересы, свое счастье. Лучше не мешать». Любовь Катерины Петровны к дочери самоотверженна и лишена эгоизма. Женщина готова простить и даже оправдать и отсутствие писем, и нежелание приехать. Нельзя без жалости и чувства вины читать о том, как небрежно перебирает Катерина Петровна принесенные почтарем деньги, представляя себе, что эти бумажки хранят аромат Настиных духов, помнят тепло ее рук. Мы, читатели, пока ничего не знаем о дочери героини. Но автор сумел вызвать в нас такое сильное сострадание к Катерине Петровне, что неприязнь к Насте родилась сама по себе).

- Как относятся к Катерине Петровне окружающие? ( С уважением, заботясь о ней, оказывают посильную помощь).

Завершающим аккордом первой части становится сообщение о том, что Катерина Петровна написала Насте письмо. Почему она это сделала?

(Чтение письма учителем наизусть). Читает Валя Хмелева

Писатель приглашает нас, читателей, домыслить то, что осталось в подводном течении рассказа. Женщине мог напомнить о приближении конца «облетевший, озябший» клен, который она посадила еще «девушкой – хохотушкой». Ее могла испугать собственная слабость: ведь Катерина Петровна еле добрела до калитки и с величайшим трудом вернулась обратно. Да и в самом стуке, почудившимся старой женщине, есть что-то мистическое: не восприняла ли его Катерина Петровна как весть о скорой смерти?

2 часть: ДОЧЬ (Характеристика Насти)

Во 2 части рассказа Паустовский резко меняет место действия: он переносит читателя в иной мир – мир большого города, где живет и работает дочь Катерины Петровны, Настя. Композиционный переход оправдан и внешним, и внутренним сцеплением событий: нам давно уже хочется узнать, что же это за бессердечная Настя.

- Что узнали о жизни Насти, её работе? ( Живёт в Ленинграде) .

- Есть ли здесь описание природы? Почему ? (слайд 13) ( Не в этом дело. В Ленинграде есть парки, скверы. Насте некогда было всё это увидеть, т.к. она постоянно работала) .

- Что узнали о работе Насти? ( Она секретарь Союза художников. Работает много. Устройство выставок - всё это делается через её руки. Даже письмо матери некогда написать ).

- Что в ее внешнем облике подчеркивает автор? По анализу эпизодов составляют характеристику Насти («Художники звали ее Сольвейг за русые волосы и большие холодные глаза». Сольвейг – в переводе означает «Солнечный путь». Но авторское определение «холодные» контрастно этому имени. Солнце не может быть холодным.

- Каково авторское отношение к Насте? (По тексту мы видим, что прямых авторских оценок нет, но Паустовский отмечает очень важную деталь в портрете Насти – Глаза) А мы с вами знаем, что глаза – зеркало человеческой души

- Найдите в тексте как характеризует автор глаза Насти? ( Деталь: большие холодные глаза . Значит получается, если глаза холодные – холодное сердце)

Анализ эпизодов:

1. Настя в мастерской Тимофеева.

- Почему Настя вздрогнула, когда увидела скульптуру Гоголя? ( Гоголь в роли судьи. Настя не может вынести укоризненный взгляд. Почувствовала насмешливый взгляд скульптуры ). Какое это средство выразительности?

Находим олицетворение , с помощью которого выражается авторская позиция. " Настя почувствовала на себе насмешливый взгляд скульптуры Гоголя.."Текст.

- Почему именно Гоголя? (Сатирик, обладающий удивительной способностью угадывать человека)

Вывод: и автор, и Гоголь видят Настю изнутри

- Какая внутренняя связь есть между эпизодом в мастерской и историей жизни Катерины Петровны? ( И молодой талантливый художник, и старая женщина переживают душевную драму, причина которой – человеческое равнодушие и непонимание).

- Случайна ли цифра 3 в рассказе ?

(3 года страдает от одиночества Катерина Петровна, три года проводит в творческих муках и безвестности Тимофеев, и эти же 3 года живет вдали от матери Настя, живет, по ее словам, так, что «нет времени не то чтобы приехать, а даже написать настоящее письмо»).

2. Выставка Тимофеева.

Устраивая выставку Тимофеева, Настя ходила к председателю Союза Художников.

- Бездушна ли, по-вашему, Настя? ( Настя отнюдь не бездушна: она сочувствует Тимофееву, тратит много времени на устройство его выставки).

- Найдите в тексте глаголы, которые указывают на темы Настиной жизни. ( «Горячилась, доказывала», хлопотала, ссорилась и мирилась с неуживчивым скульптором, «приходила в отчаяние». Неужели это та самая Настя, которая могла за три года не написать матери ни одного письма? Сколько душевных сил потратила).

Вспоминала ли она о Катерине Петровне? Найдите в тексте Настины слова и мысли, которые приводит повествователь, избегая всяких оценок. ( «Куда там сейчас ехать! Разве отсюда вырваться!». «Она подумала о переполненных поездах, пересадка на узкоколейку, тряской телеге, засохшем саде, неизбежных материнских слезах, о тягучей, ничем не скрашенной скуке сельских дней»).

3 часть: Телеграмма

- Давайте вспомним, как Настя принимает телеграмму? ( Спокойно. Она даже не поняла, о какой Кате идет речь).

- Почему Настя не открыла старому художнику правду? ( Ей было стыдно признаться в том, что в это время, когда она наслаждалась похвалой, у нее умирает мать).

- Почему «Настя скомкала телеграмму и нахмурилась»? (Неприятное известие, не вовремя, это нарушило ее планы).

- В чем раздвоенность сознания Насти?

(Не почувствовала вовремя, что нужна матери, которая возможно умирала в те часы, когда ее хвалили за внимание к человеку)

- Успела ли Настя приехать к живой матери? ( Не дождалась старушка дочери. Но односельчане проводили Катерину Петровну в последний ее путь по-человечески. Их доброта словно примирила мир природы с миром людей):

ЗАЧИТАТЬ стр. «День побелел, и небо было сухое, светлое, но серое, будто над головой протянули вымытую, подмерзшую холстину. Дали за рекой стояли сизые. От них тянуло острым и веселым запахом снега. Впервые в пейзаже появляются не мрачные, а светлые, живые штрихи.

Появляется образ молодой учительницы:

- Зачем Паустовский вводит его? ( Сопоставление Насти и «молоденькой учительницы». Она тоже уехала из дома, оставив родных. Сцена похорон Катерины Петровны как наказ ей - не повторить ошибок Насти).

Вероятно, смерть старой одинокой женщины, по сути брошенной своей дочерью, послужит уроком молоденькой учительнице, недавно приехавшей в деревню: ведь в городе у нее осталась мать, «вот такая же маленькая, вечно взволнованная заботами о дочери и такая же совершенно седая».

Душевная чуткость учительницы контрастна Настиной глухоте, Настиному «недочувствию».

- В конце рассказа мы слышим слова Тихона, сказанные Манюшке. Почему он обращается именно Манюшке? ( Это напутствие пожилого человека девочке: она тоже дочь . Но это совет, предназначенный и Насте. «…не будь пустельгой» - значит не будь пустым человеком, научись отделять главное от второстепенного.

- Какой смысл вкладывает в эти слова автор? Это и авторское напутствие читателям ) .

- Какую библейскую заповедь нарушает Настя? (открываем запись на доске, пятая заповедь Божия)

( «Чти отца своего и матерь твою, да благо ти буде, и долголетен будешь на земле». )

Урок нравственности и доброты преподносят нам в рассказе простые люди Тихон, дочь колхозного сапожника Манюшка, которая шесть суток не отходит от Катерины Петровны, не раздеваясь спит на диване, при этом они не ждут благодарности, а родная дочь в это время тоже творит добро для художника, но добро ненастоящее, показное.

- Наступит ли время раскаяния для Насти? ( Наступит, но будет поздно. Любимого родного человека уже не вернуть).

Не забывайте Матерей!
Они печалятся в разлуке.
И нет для них страшнее муки –
Молчанье собственных детей.
Не забывайте Матерей!
Они ни в чём не виноваты.
Как прежде их сердца объяты
Тревогой за своих детей.
Пишите письма Матерям,
Звоните им по телефону!
Они так радуются вам,
Любому вашему поклону.
Не забывайте Матерей!
Ведь для молчанья нет причины,
И глубже с каждым днём морщины
От равнодушия детей.
Средь суеты и праздных дней
Услышьте, Господа и Дамы:
Болит душа у вашей Мамы!
Не забывайте Матерей!
Пишите письма Матерям!
Звоните им по телефону,
Они так радуются вам,
Любому вашему поклону.

- Чему же учит нас рассказ? Не растерять доброту, любовь, не забывать о близких, быть чуткими и внимательными.

В народе всегда отличалась особая любовь матери к детям. Об этом говорят многие пословицы и поговорки

Пословицы и поговорки: Ближе матери друга нет.

Кто свою мать уважает, тот и чужую не обидит.
Нет такого дружка, как родимая матушка.

При солнышке тепло - при матери добро.

Высказывания известных людей о матери:

М.Горький «Есть на свете прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, – это мать»

А.Н.Толстой «Милосердие начинается дома. Если для проявления милосердия нужно куда-то ехать, то это едва ли милосердие»

"Мать – это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей." У. Теккерей

Составляем словарь дружбы, сердечности

Сострадание

Милосердие

Сочувствие

Отзывчивость

Чуткость

- Как можно выразить доброе отношение? (улыбкой, жестом, словом, поступком)

- Очень просто сказал об этом поэт Валентин Берестов:

За то, что ты – внук,

За то, что ты – сын,

За то, что малыш,

За то, что растешь,

Вот эту-то опору в жизни и потеряла Настя. От карьеризма пострадала ее душа.

Просмотр содержимого презентации
«rasskaz_telegramma»



«Пока не поздно…»

(по рассказу К.Г.Паустовского «Телеграмма»).

900igr.net


«Есть на свете прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, - это мать».

М. Горький


Ленинград Насте Катя помирает. Тихон Заборье


Заборье. Катерине Петровне Дожидайтесь, выехала. Остаюсь всегда любящая дочь ваша Настя Ленинград


Композиция рассказа

1 часть Мать

2 часть Дочь

3 часть Телеграмма




Пейзаж

« Октябрь был на редкость холодный …»


Одинокий подсолнух

Подобно тому, как

доцветал и никак не мог

доцвесть и осыпаться

одинокий подсолнечник

у забора…




Интерьер

В комнате застоялся горький запах нетопленных печей, пыльный «Вестник Европы», пожелтевшие чашки на столе, давно не чищенный самовар…


Интерьер

Керосиновый ночник вздрагивал на столе. Он был, казалось, единственным живым существом в покинутом доме, -без этого слабого огня Катерина Петровна и не знала бы, как дожить до утра.



Маняшка

Тихон




Молодая учительница

Любили тебя без особых причин

За то, что ты – внук,

За то, что ты – сын,

За то, что малыш,

За то, что растешь,

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.


5-ая божья заповедь

Чти отца своего и матерь твою, да благо ти буде, и долголетен будешь на земле


Не забывайте матерей

Не забывайте Матерей!

Они печалятся в разлуке.

И нет для них страшнее муки

Молчанье собственных детей.

Не забывайте Матерей!

Они ни в чём не виноваты.

Как прежде их сердца объяты

Тревогой за своих детей.

Пишите письма Матерям,

Звоните им по телефону!

Они так радуются вам,

Любому вашему поклону.

Не забывайте Матерей!

Ведь для молчанья нет причины,

И глубже с каждым днём

Морщины

От равнодушия детей.

Средь суеты и праздных дней

Услышьте, Господа и Дамы:

Болит душа у вашей Мамы!

Не забывайте Матерей!

Пишите письма Матерям!

Звоните им по телефону,

Они так радуются вам,

Любому вашему поклону.

Наименование учреждения: ГУ «Средняя общеобразовательная школа №43 города Павлодара»

ФИО: Хасанова Гульнара Нуримановна

Должность: учитель русского языка и литературы

Стаж работы: 19 лет

Предмет: русская словесность

Тема: К.Г.Паустовский «Телеграмма»

Класс: 6

Урок русской литературы в 6 классе .

Тема урока : «Подробности текущей жизни» по рассказу К.Г.Паустовского «Телеграмма».

Эпиграф к уроку : Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею. (В.Белинский)

Тип: уроквнеклассного чтения.

Оборудование : интерактивная доска, компьютер, элементы костюма для почтальона, почтовый ящик, «бланки» телеграмм, хрестоматии, тетради.

Оформление: выставка книг К.Г.Паустовского, портрет писателя, высказывания о писателе, песня «Мама» (в исп. С.Лазаревой).

Цели урока: Создание условий для формирования функциональной грамотности через осмысление текста рассказа К.Г.Паустовского «Телеграмма».

Задачи урока:

Образовательные:

Развивающие:

    развитие речи и творческого мышления обучающихся; умение обобщать информацию, формирование коммуникативной компетентности (формирование умения взаимодействовать друг с другом в групповой работе).

Воспитательные:

    воспитывать чувство уважения, заботливости, внимания по отношению к своим родителям, воспитание культуры работы в классе, привитие интереса к литературе.

ХОД УРОКА

      Организационный этап. 1 минута.

Здравствуйте, дорогие ребята, я очень рада видеть вас сегодня. Проверьте, пожалуйста, все ли лежит у вас на столах: учебники, тетради, ручка.

      Мотивационный этап. 5 минут.

Стук в дверь. (Заранее подготовленный ученик приносит «почту» и кладёт в почтовый ящик)

Ребята, нам доставили почту: это телеграмма. Текст телеграммы следующий: «Спешите делать добрые дела».

Обратите внимание на доску и прочитайте эпиграф к уроку: «Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею». (В.Белинский)

А как вы понимаете это высказывание В.Г.Белинского?

О чем и о ком пойдет речь на уроке? (О произведении К.Г.Паустовского «Телеграмма»)

Правильно, итак, тема нашего урока... Запишите тему в тетради.

Какие ассоциации у вас возникают при имени этого человека?

Действительно, К.Г.Паустовский много писал о средней полосе России, о скромной, неброской красоте её лесов, рек, озер. Именно о красоте природе, взаимоотношениях человека с природой в своих произведениях рассказывал Паустовский детям.

Мне хотелось бы познакомить вас со словами самого писателя, относительно того, как создавался этот рассказ.

Отрывок главы «Зарубки на сердце» из повести К.Г.Паустовского «Золотая роза»:

«…Читатели часто спрашивают людей пишущих, каким образом и долго ли они

собирают материал для своих книг. И обыкновенно очень удивляются, когда им

отвечают, что никакого нарочитого собирания материала нет и не бывает.

Сказанное выше не относится, конечно, к изучению материала научного и

познавательного, необходимого писателю для той или иной книги. Речь идет

только о наблюдениях живой жизни.

Жизненный материал - все то, что Достоевский называл "подробностями

текущей жизни", - не изучают.

Просто писатели живут, если можно так выразиться, внутри этого

материала - живут, страдают, думают, радуются, участвуют в больших и малых

событиях, и каждый день жизни оставляет, конечно, в их памяти и сердце свои

заметы и свои зарубки.

Необходимо, чтобы у читателей (а кстати, и у иных молодых писателей)

исчезло представление о писателе как о человеке, бродящем повсюду с

неизменной записной книжкой в руках, как о профессиональном "записывателе" и

соглядатае жизни.

Тот, кто будет заставлять себя накапливать наблюдения и носиться со

своими записями ("как бы чего не забыть"), конечно, наберет без разбору

груды наблюдений, но они будут мертвыми. Иначе говоря, если эти наблюдения

перенести из записной книжки в ткань живой прозы, то почти всегда они будут

терять свою выразительность и выглядеть чужеродными кусками…»

Давайте попробуем сами определить цель урока.

      Операционный этап. 15 минут.

Ребята, готовясь к сегодняшнему уроку, вы прочитали произведение К.Г.Паустовского «Телеграмма» и выписали слова, требующие комментария. Давайте раскроем смысл некоторых слов, понятий, имён.

1.Словарная работа . Комментарий.

«Вестник Европы» - ежемесячный литературно-политический журнал (1866-1918).

Гюго Виктор Мари(1802-1885)-французский писатель, автор
романов «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные», «Человек, который смеется» и др.

Стеклярус - разноцветные короткие трубочки из стекла, нанизываемые на нить для украшения, род бисера.

Утиль - отходы, вещи, негодные к употреблению, но пригодные для переработки, утилизации в качестве сырья.

Ридикюль (устар.) - женская сумочка.

Салоп - старинная верхняя женская теплая одежда в виде широкой длинной накидки с прорезями для рук или небольшими рукавами, часто на подкладке, вате (вышла из употребления в конце XIX в)

Керосинка - керосиновый прибор с фитилями, служащий для приготовления пищи.

Сольвейг - героиня оперы Э. Грига «Пер Гюнт» («Сольвейг» в переводе - означает «Солнечный путь»).

Пустельга - 1. хищная птица из семейства соколиных;

2. легкомысленный, пустой человек (разг., неодобрит.).

Ветла - вид ивы.

2.Групповая работа .

Работам мы сегодня в шести группах, применяя в своей работе шесть шляп мышления.

Переверните карточку, лежащую на середине стола, посмотрите, какой цвет вашей шляпы. Я напомню «функции» шляп:

Белая шляпа (1 группа - слабоуспевающие ученики) учит человека беспристрастно работать только с фактами, цифрами, событиями. Благодаря ей можно стать беспристрастным, освободиться от эмоций.

Желтая шляпа (2 группа) помогает раскрыть ресурсы, положительные стороны ситуации, явления, проблемы.

Черная шляпа(3 группа) помогает человеку увидеть все негативные стороны события, явления, проблемы.

Красная шляпа(4 группа) дает возможность человеку увидеть событие, явление, проблему в ярких эмоциональных красках.

Зеленая шляпа(5 группа) актуализирует творческое мышление человека, позволяет осуществлять нестандартный подход к решению задачи, искать новые спо­собы и приемы.

Синяя шляпа(6 группа – одарённые дети) помогает человеку находить смысл в том, что он делает, про­дуктивно управлять процессом мышления, обобщать накопленный опыт; философски осмыслять события и явления.

Задания для 1 группы (белая шляпа):

Расскажите о главной героине-Катерине Петровне, что вы узнали о ней?Из чего складывается жизнь Катерины Петровны? Как проходят её дни?

Задания для 2 группы (жёлтая шляпа):

Как живёт Настя? Почему её называют Сольвейг? Что в ее внешнем облике подчеркивает автор? Ко всем ли она бессердечна?Какие факты свидетельствуют о том, что совесть Насти все же пробудилась?

Задания для 3 группы (чёрная шляпа):

Как могло случиться, что заботящаяся о других Настя проявляет невнимание к родной матери?Вспоминала ли она о Катерине Петровне? Найдите в тексте Настины слова и мысли, которые приводит повествователь, избегая
всяких оценок.

Задания для 4 группы (красная шляпа):

Какую роль, по-вашему, играет в рассказе «Телеграмма» интерьер комнаты, пейзаж? В какое время года происходит действие? Обратите внимание на художественные детали, создающие пейзаж, на то, какие цвета преобладают? Почему? При помощи каких изобразительно-выразительных средств передаётся настроение в рассказе?

Задания для 5 группы (зелёная шляпа):

Представьте данный рассказ без таких героев, как Тихон, Манюшка, молодая учительница. В чём произведение претерпело бы изменение? Обозначьте роль в рассказе данных образов.

Задания для 6 группы (синяя шляпа):

Выслушав выступления групп, заполните обобщающую таблицу.

Тема этого рассказа.

Основная мысль произведения.

В чём трагизм Насти?

В чём заключается смысл названия рассказа?

3. Выступление спикеров от каждой группы. 15 минут.

Положите ручки в центр стола, чью ручку возьму, тот и будет представлять работу своей группы.

      Рефлексивно-оценочный этап. 2 минуты.

Оценивание работы участников группы.

Заполните оценочные листы.

      Подведение итога урока. 5 минут.

Ребята, вы знаете, что в нашем почтовом ящике есть ещё одно послание, адресованное нам. Это притча. Вспомните, что такое притча? (поучительный рассказ). Послушайте:

ПРИТЧА О МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ.
Умер человек и попал на небо. Подлетает к нему ангел и говорит:
- Вспомни всё хорошее, что ты сделал на Земле, тогда вырастут у тебя крылья, и ты полетишь со мной в рай.
- Я мечтал построить дом и посадить сад, - вспомнил человек. За его спиной появились маленькие крылышки.
- Но я не успел осуществить свою мечту, - со вздохом добавил человек. Крылышки исчезли.
- Я любил одну девушку, - сказал человек, и крылышки снова появились.
- Я рад, что никто не узнал о моём доносе, - вспомнил человек, и его крылышки исчезли. Так человек вспоминал и хорошее, и плохое, а его крылышки то появлялись, то исчезали. Наконец, он вспомнил и рассказал всё, а его крылья так и не выросли. Ангел хотел улететь прочь, но человек вдруг прошептал:
- Ещё я помню, как мама любила меня и молилась за меня. В то же мгновение за спиной человека выросли большие крылья.
- Неужели я смогу летать?- удивился человек.
- Материнская любовь делает сердце человека чистым и приближает его к ангелам, - с улыбкой ответил ангел.

Как эта притча связана с эпиграфом нашего урока?

Я предлагаю вам отправить телеграммы своей маме. Напишите ей добрые, тёплые слова любви. А я доставлю ваши телеграммы на ближайшем родительском собрании.

      Домашнее задание. 2 минуты.

1*.Подготовить проект «Тема блудного сына» в повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» и рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма».

2. Составьте пятистишие к слову «Одиночество».

3. Эссе «Мои мысли после прочитанного».

Спасибо за урок! До свидания.

Использованная литература:

    К.Г.Паустовский «Телеграмма»

    Ожегов С.И. «Словарь русского языка» М.,-1984г.

    К.Г.Паустовский « Золотая роза».

Тема: К.Г.Паустовский «Телеграмма» Цель: совершенствование знаний, умений, навыков учебной деятельности, формирование умения наблюдать за развитием сюжета, развитие речи через умение аргументировать свою точку зрения, умение рассуждать, воспитывать нравственные качества: любовь и внимание родным и близким, умение сопереживать. Методы, приемы Беседа Дополнительная информация Словесный Наглядность Применение музыки Работа с текстом Наглядный Ход урока Этапы урока, деятельность учителя и учащихся 1. Орг. момент 2. Повторение изученного материала ­ С жизнью и творчеством какого писателя мы познакомились? (К.Г.Паустовского) Где родился К.Г.Паустовский? (В Москве) В какой семье он рос? (В большой, где пели, играли на рояле, любили театр) Какие учебные заведения закончил К.Г.Паустовский? (гимназия, университет) Что для Паустовского Мещера? (его вторая родина) Что он говорит об этом? (чтение абзаца с.194) Что особенно привлекает нас в произведениях К.Паустовского? (душевное внимание, доброта, любовь к родине) 3. Сообщение темы урока. Вступительное слово учителя. ­ Мы с вами прочитали много очень интересных произведений, которые пробуждают в нас красоту души человека, учат ценить жизнь. ­ К.Г.Паустовский всегда знал, для кого будет писать. Он писал для родных, для близких и совсем незнакомых людей, а значит писал и для меня, и для вас ­ для нас всех. Его произведения заставляют нас видеть мир как­то по­другому. И сегодня я вас приглашаю вас в мир Паустовского. Он не будет, как обычно, залит солнцем и усажен цветами; мы увидим безотрадную картину осени, когда само время словно замедлило свое течение. (вывешиваются картины поздней осени) ­ Что происходит в природе с приходом осени? (все вянет, желтеет) 4. Звучит музыка П.Чайковского «Октябрь. Осенняя песня» На фоне музыки чтение начальных строк рассказа (до слова «…стадо») ­ Каким настроением проникнут этот отрывок? Эта музыка? (осенним, грустным) Почему? ­С приходом осени природа увядает, умирает. Для чего автор начинает рассказ с осенней зарисовки? (настраивает на определенный лад) 5. Чтение 1 части до конца Анализ прочитанного. ­Какое чувство вызвало у вас описание жизни Катерины Петровны? Мы сказали, что с приходом осени природа увядает, а можем ли мы сказать о человеческом увядании? Почему? В описании природы говорится о маленьком подсолнечнике, который все доцветал и никак не мог доцвести и осыпаться. Так же долго, незаметно и тихо «доцветает» жизнь Катерина Петровна. Кто виноват в одиночестве Катерины Петровны? Найдите слова и выражения, которые подчеркивают ее одиночество. (…) Работа по иллюстрации (с.196) ­Как это одиночество выражено в иллюстрации? Как выглядит Катерина Петровна? (сгорбленная, маленькая) ­Что написала Катерина Петровна в письме дочери? (чтение письма в учебнике) Как вы думаете, писала ли раньше К.П. такие письма Насте? Какие слова говорят о материнской любви? (ненаглядная моя) Как бы вы откликнулись на такое письмо? Когда в последний раз виделись мать и дочь? (три года назад) Кто отнесет письмо К.П. на почту? (Манюшка, дочь соседа) Как

относятся к К.П. окружающие? (с уважением, заботятся о ней, оказывают посильную помощь) ­ Как можно озаглавить эту часть? («Мать») Словесный Работа с текстом Беседа 6. Чтение 2 части Анализ прочитанного. ­ Где мы мысленно оказались? (в большом шумном городе) Кем работала Настя? (секретарем в Союзе художников) Где она получила письмо? (на службе) Как дочь отреагировала на письмо матери? (Чтение ответа: «Она спрятала письмо в сумочку, не читая, ­ решила прочесть после работы») Какие чувства вызывали у Насти письма матери? Почему они были «безмолвным укором»? Какие неотложные дела помешали Насте поехать к матери? Когда Настя прочитала письмо? (когда вернулась домой) Решилась ли она поехать? Почему? (чтение отрывка «она подумала о переполненных поездах»…до «положила письмо в ящик письменного стола») Здесь автор предостерегает нас, читателей, от беспамятства и нелюбви, когда мы в суете забываем о самом главном. ­ Что произошло на выставке? (Даша подала Насте телеграмму) Как повела себя Настя? (спокойно, даже не поняла о какой Кате идет речь) (чтение отрывка) Как отозвался в своей речи Першин о Насте? (он назвал ее милой Анастасией Семеновной) Можно ли назвать «милую Анастасию Семеновну» по­настоящему чутким, заботливым человеком? ­ Почему Настя не открыла старому художнику правду? (ей было стыдно признаться в том, что в это время, когда ее хвалят, у нее умирает мать) Почему Настя «скомкала телеграмму и нахмурилась»? (неприятное известие, не во время, это нарушило ее планы) Что произошло дальше? Ее слезы – это слезы очищения. Новым смыслом наполнилось для Насти письмо матери. ­ Какие чувства овладели Настей, когда она поняла, что теряет мать? (она поняла, что никто ее так не любит, как эта дряхлая, брошенная всеми старушка) ­ Как можно озаглавить 2 часть? («Опоздала») 7. Беседа. Уточнение названия рассказа. ­ Ребята, мы с вами в суете жизни иногда забываем о главном. Задумаемся: достаточно ли мы внимательны и добры к своим мамам? Помним ли мы о том, что мама – самый близкий нам человек? Бережем ли ее? Так уж устроена жизнь, что только взрослея, человек начинает осознавать, какое это счастье, когда мама рядом. Мы взрослеем, а наши мамы стареют. Они не вечны и уходят от нас. Мы в неоплатном долгу перед матерью. Родители наши – это наша опора. Известный поэт Валентин Берестов так написал об этом, послушайте: Любили тебя без особых причин За то, что ты ­ внук, За то, что ты – сын, За то, что малыш, За то, что растешь, За то, что на папу и маму похож. И эта любовь до конца твоих дней

Толковый словарь Применение пословиц Останется тайной опорой твоей. ­ Вот эту­то опору и потеряла Настя. От чего? Почему так произошло? (она выбрала работу, карьеру) Вам понравилась Настя? Почему? (неприязнь к Насте родилась сама по себе, можно было этого не допускать) ­ Вернемся к рассказу. Почему он назван «Телеграмма»? Что такое телеграмма? (работа с толковым словарем) Когда обычно отправляют телеграмму? Телеграммы отправляют в исключительных ситуациях, когда сообщение нужно передать немедленно. С телеграммой связано чувство тревоги, ожидание беды. Вывод: сам рассказ и есть телеграмма, посланная нам, читателям. Чему учит нас этот рассказ? Она напоминает, как важно не забывать самых близких людей, быть внимательными к ним. Еще мы должны быть милосерднее, ответственнее за свои поступки. ­Между стихотворением В.Берестова и рассказом К.Паустовского есть некая параллель, которая подводит к такому заключению: Пока у вас есть мамы – Приезжайте к ним без телеграммы! 8. Итог урока. ­ Дождалась ли К.П. приезда дочери? Сможет ли кто­нибудь снять с нее «непоправимую вину, невыносимую тяжесть»? ­ Не забывайте о самых близких, самых родных, которые так нуждаются в вас, а то может оказаться поздно. «Будь человеком» ­ говорит К.Паустовский. «За добро плати добром!» Чтение пословиц о матери. ­ Прочитайте внимательно пословицы и скажите, какая пословица относится к 1 части, какая ­ ко 2 части? Почему? Ананың көңілі балада, баланың көңілі далада. – Все мысли матери ­ о детях, все мысли детей – об играх. Ағайын алтау, ана біреу. – Родни много, а мать – одна. 9. Оценивание. 10. Дом. задание. Написать небольшое сочинение «Моя мама». 11. Рефлексия. Сегодня на уроке….

Урок литературы

в 8 классе

ТЕМА: «К. Г. Паустовский « Телеграмма».

Отношение Насти к матери.

Смысл названия рассказа.»

(2- ой урок)

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ: беседа, словарная работа, чтение и анализ прочитанного.

ОБОРУДОВАНИЕ: портрет Паустовского, музыкальная композиция- запись

песни «Мама» в исполнении Лазаревой(слова – МартыненкоТ., музыка – Розанов А.), карточки с индивидуальным заданием для проверки домашнего задания.

УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ - Евдокимова Ирина

Николаевна

ПЛАН УРОКА

  1. Организационный момент
  2. Проверка домашнего задания
  3. Работа по составлению портрета Насти
  4. Обсуждение смысла названия рассказа
  5. Заключительное слово (наставление) учителя
  6. Домашнее задание

СЛОВАРЬ:

Пустельга - 1.Хищная птица из семейства соколиных.

2. Легкомыслинный, пустой человек (разг.)

ЭПИГРАФ УРОКА:

За добро плати добром, не будь пустельгой.

К.Г. Паустовский

ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствие

Посадка

Проверка готовности к уроку

  1. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
  1. Беседа по прочитанному

Каково ваше впечатление о рассказе «Телеграмма» Паустовского?

О чём этот рассказ ? (Основная тема - взаимоотношения родителей и детей. Вопрос Ти хона о Насте - завязка. Также в рассказе речь идет о милосердии, об от ветственности человека за свои поступки.)

Определить, как построен рассказ, выделить 3 основные части и озаглавить каждую.

  1. часть - Мать.
  2. часть - Дочь.
  3. часть - Телеграмма.

Последняя (4 часть) в композиционном плане играет роль эпило га. Основные действие уже закончено: мать умерла и похоронена по сторонними людьми, односельчанами; дочь не успела не только уви деться с ней, но и на похороны. Но автор оставляет надежду на то, что холод души ее растоплен слезами боли и раскаяния. Для Насти это то же «зарубка на сердце».

восприятию произведения, создает тональность повествования.)

(Пейзажную зарисовку пронизывает мысль об увядании, даже омерт вении природы: октябрь - «на редкость холодный», ветлы - «облетев шие», трава - «полегла». Само время, кажется, замедлило свое течение (тучи «тащились», «цеплялись», «даже сыпались назойливо».), и вечно будет длится этот нагоняющий тоску осенний месяц)

  1. Какие чувства вызывает у вас Катерина Петровна? Восстановите прошлое героини. (Прошлое - в воспоминаниях Катерины Петровны: петербургская жизнь, «жила с отцом в Париже и видела похороны Виктора Гюго». Это была счастливая и насыщенная событиями жизнь, отсвет ее в эскизе к «Неизвестной» Крамского (подарок самого автора отцу героини). Кате рина Петровна живет воспоминаниями, они бы могли скрасить ее одино чество. Но и они тускнеют, как «потускнели от времени» картины на стенах. Автор своим подтекстом подчеркивает, что «сумрачно» не толь ко в опустевших комнатах, но и в душе героини.)

- Как вы считаете, были ли у Насти серьезные причины, чтобы не
приехать к матери? Почему и как пытается Катерина Петровна
оправдать дочь? Найдите строчки в тексте.

(«Катерина Петровна знала, что Насте теперь не до нее, старухи. У них, молодых, свои дела, свои непонятные интересы, свое счастье. Лучше не мешать». Любовь Катерины Петровны к дочери самоотверженна и лишена эгоизма. Женщина готова простить и даже оправдать и отсутствие пи сем, и нежелание приехать. Нельзя без жалости и чувства вины читать о том, как бережно перебирает Катерина Петровна принесенные почтарем деньги, представляя себе, что эти бумажки хранят аромат Настиных ду хов, помнят тепло ее рук. Мы, читатели, пока ничего не знаем о дочери ге роини. Но автор сумел вызвать в нас такое сильное сострадание к Катери не Петровне, что неприязнь к Насте родилась сама по себе.)

  1. Самостоятельная работа по карточкам

Карточка №1

  1. Каков жанр этого произведения?
  2. Почему Тихон солгал Катерине Петровне?

« Манюша, шмыгая носом, отнесла это письмо на почту, долго засовывала его в почтовый ящик и заглядывала внутрь, - что там? Но внутри ничего не было видно – одна жестяная пустота».

Карточка №2

  1. Какова композиция рассказа «Телеграмма»?
  2. Почему Катерина Петровна пытается оправдать свою дочь?
  3. Какой многоязычный смысл заключён в данном выражении?

« Керосиновый ночник вздрагивал на столе. Он был, казалось, единственным живым существом в покинутом доме, - без этого слабого огня Катерина Петровна и не знала бы, как дожить до утра».

Карточка №3

  1. Какую роль играют в рассказе Манюшка, Тихон, молоденькая учительница?
  2. Какой многоязычный смысл заключён в данном выражении?

«Она задохнулась, остановилась у старого дерева, взялась рукой за холодную, мокрую ветку и узнала: это был клен. Его она посадила давно, еще девушкой - хохотушкой, а сейчас он стоял облетевший, озябший, ему некуда было уйти от этой бесприютной, ветреной ночи».

Карточка №4

  1. Для чего хранит Катерина Петровна «сморщенные перчатки,
    страусовые перья, стеклярскую черную шляпу», а потом дарит их
    Маняше?
  2. Почему именно «подсолнечник», а не «подсолнух», как говорят в деревне?
  3. РАБОТА ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПОРТРЕТА НАСТИ
  1. Слово учителя

Во II части рассказа Паустовский резко меняет место действия: он переносит читателя в иной мир - мир большого города, где живет и работает дочь Катерины Петровны, Настя. Композиционный переход оправдан и внешним (письмо отправлено - естественно рассказать о том, как девушка его получила), и внутренним сцеплением событий: нам давно уже хочется узнать, что же это за бессердечная Настя.

Обратимся к образу Насти.

Что в ее внешнем облике подчеркивает автор?

(«Художники звали ее Сольвейг за русые волосы и большие холодные глаза». Сольвейг - в переводе означает «Солнечный путь. Но авторское оп ределение «холодные» контрастно этому имени. Солнце не может быть холодным. Глаза- зеркало души человека. Что-то подобного мы и ожидали.)

  1. Анализ эпизодов, изображающих отношения Насти к художникам,
    а) Настя в мастерской Тимофеева.

Почему Настя вздрогнула, когда увидела скульптуру Гоголя?

(Произошло то, что происходит в момент встречи человека с прекрас ным. Героиня потрясена. «Насмешливо, зная ее насквозь, смотрел на нее остроносый человек. Настя видела, как на виске его бьется тонкая склеро тическая жилка», «А письмо-то в сумочке нераспечатанное, - казалось, говорили сверлящие гоголевские глаза. - Эх ты, сорока», В душе героини происходит внезапный перелом в психологическом состоянии. Отступило суетное, сиюминутное - осталось главное: мать и ее одиночество.)

Какая внутренняя связь есть между эпизодом в мастерской и ис торией жизни Катерины Петровны?

(И молодой талантливый художник, и старая женщина пережива ют душевную драму, причина которой - человеческое равнодушие и непо нимание.)

- Случайна ли цифра 3 во фразе, вложенной автором в уста Тимо феева: «Ночи не спишь!.. Три года читаешь о Гоголе. Свиные рыла снятся?».

(3 года страдает от одиночества Катерина Петровна, три года про водит в творческих муках и безвестности Тимофеев, и эти же 3 года жи вет вдали от матери Настя, живет, по ее словам, так, что «нет времени не то чтобы приехать, а даже написать настоящее письмо».)

Как вы думаете, почему Настя так самоотверженно («будем драться») помогает скульптуру Тимофееву? Она, по вашему мне нию, бескорыстна? И как это сочетается с холодным безразличием
к матери?

б) Выставка Тимофеева.

Устраивая выставку Тимофеева, Настя ходила к председателю Союза Художников.

Бездушна ли, по-вашему, Настя?

(Настя отнюдь не бездушна: она сочувствует Тимофееву, тратит много времени на устройство его выставки.)

- Найдите в тексте глаголы, которые указывают на темы Настиной

жизни.

(«Горячилась, доказывала», хлопотала, ссорилась и мирилась с неу живчивым скульптором, «приходила в отчаяние». Неужели это самая Настя, которая могла за три года не написать матери ни одного письма? Сколько душевных сил потратила.)

Вспоминала ли она о Катерине Петровне? Найдите в тексте Настины слова и мысли, которые приводит повествователь, избегая
всяких оценок.

(«Куда там сейчас ехать! Разве отсюда вырваться!». «Она подумала о переполненных поездах, пересадка на узкоколейку, тряской телеге, засо хшем саде, неизбежных материнских слезах, о тягучей, ничем не скрашен ной скуке сельских дней».)

Ничего Настя не забыла. Сама структура предложения передает неежелание ехать. Даже упоминание о материнских слезах - «неизбеж ных» - выдает Настино раздражение. Паустовский предостерегает нас от беспамятства и нелюбви, нас, забывающих в суете повседневности о главном.

  1. Расположите эпизоды, рассказывающие о выставке Тимофеева.
  1. Обсуждение выставки, где звучат похвалы Тимофееву и Насте.
  2. Появление Даши с телеграммой,
  3. Выступление Першина.

Как Настя принимает телеграмму?
(Спокойно. Она даже не поняла, о какой Насте речь.)

  1. Почему Настя не открыла старому художнику правду?

(Ей было стыдно признаться в том, что в это время, когда она на слаждается похвалой, у нее умирает мать.)

- Почему «Настя скомкала телеграмму и нахмурилась»?

(Неприятное известие, не вовремя, это нарушило ее планы.)

  1. Чтение и анализ эпизода «Настя под «хмурым небом».

Этот внутренний монолог героини - кульминация центральной части рассказа. Героиня переживает душевный кризис. Ее горькие сле зы - это слезы очищенья. Но с просветленьем души пришло и твердое понимание: «Поздно! Маму я больше не увижу». Новым смыслом на полнилось для Насти и письмо матери, и трогательное обращение «не наглядная моя!» и по-детски милое «мама», впервые произнесенное за последний годы, мы готовы простить все Насте за ее раскаяние.

Успела ли Настя приехать к живой матери?

(Не дождалась старушка дочери. Но односельчане проводили Кате рину Петровну в последний ее путь по-человечески. Их доброта словно примирила мир природы с миром людей: «День побелел, и небо было сухое, светлое, но серое, будто над головой протянули вымытую, подмерзшую холстину. Дали за рекой стояли сизые. От них тянуло острым и веселым запахом снега. Впервые в пейзаже появляются немрачные, а светлые, жи вые штрихи.)

  1. Сопоставление Насти и «молоденькой учительницы».

Душевная чуткость учительницы контрастна Настиной глухоте,

Настиному «недочувствию».

  1. Работа над эпиграфом к уроку.

В качестве эпиграфа мы выбрали слова Тихона сказанные Ма-
нюшке. Почему они сказаны именно Манюшке?

(Это напутствие пожилого человека девочке: она тоже дочь. Но это совет, предназначенный и Насте.)

Какой смысл вкладывает в эти слова автор?

(«...не будь пустельгой» - значит не будь пустым человеком, научись отделять главное от второстепенного. Это и авторское напутствие чи тателям.)

Какую библейскую заповедь нарушает Настя?

(Открываем ее запись не доске: «Чти отца своего и матерь твою, да благо ти буде, и долголетен будешь на земле» (пятая заповедь Божия).)

Очень просто сказал об этом поэт Валентин Берестов:

Любили тебя без особых причин

За то, что ты - внук,

За то, что ты - сын,

За то, что малыш,

За то, что растешь,

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

Вот эту-то опору в жизни и потеряла Настя. От карьеризма постра-

дала ее душа.

Какие факты свидетельствуют о том, что совесть и Насти все же

пробудилась? (Бросив все, она наконец-то поехала к матери: «проплакала всю ночь, пока за окнами не засинел мутный и тяжелый (как на душе у Насти) рас свет», уехала «крадучись» (стыдно перед людьми). И не зря ей казалось, что никто, кроме матери, «не мог снять с ней непоправимой вины, невы носимой тяжести».),

4. ОБСУЖЛЕНИЕ СМЫСЛА НАЗВАНИЯ РАССКАЗА

Телеграммы посылают в исключительных ситуациях, когда сооб щение нужно передать немедленно. С телеграммой связано чувство тре ноги, ожидание беды. В рассказе обе телеграммы отправлены Тихоном, который любит, жалеет Катерину Петровну, пытается подержать ее в одиночестве, старости. Обе телеграммы до конца не выполняют своего назначения: Катерина Петровна догадывается, кто составлял телеграм му; Настя не успевает повидаться с матерью, попросить у нее прощения.

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ – ИТОГ УРОКА
  1. Прослушивание музыкальной композиции

Эта песня о самом дорогом, самом близком, самом родном и так необходимом для каждого из нас человеке – о мамочке. Не забывайте о самых близких, самых родных, которые так нужда ются в вас, а то может оказаться поздно. «Будь человеком» - говорит Паустовский.-За добро плати добром!»

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

(на выбор)

1уровень- Подготовить проект «Тема блудного сына» в повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» и рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма».

2уровень- Написать мини- сочинение «Поступок, за который я себя осуждаю».


Урок литературы в 7 классе

К.Г.Паустовский – романтик и гуманист. Паустовский о писательском труде. Рассказ «Телеграмма» - чтение в классе и первичное восприятие произведения учащимися.

Цель: пробудить у школьников интерес к личности писателя – романтика и гуманиста; показать, как рождался писатель-прозаик; выявить непосредственное восприятие произведения школьниками.

Оборудование: репродукции портретов К.Г.Паустовского, произведения писателя.

ХОД УРОКА

Слово учителя

Константин Георгиевич Паустовский прожил, как он сам говорил, «длинную и сложную жизнь». Он пережил три войны (первую мировую, гражданскую, Великую Отечественную), тяжёлые потери, мучительную болезнь, непонимание. И вместе с тем это был счастливый человек; его книги пронизаны убеждением, что жизнь прекрасна, что в мире непременно и всегда восторжествуют добро, любовь и справедливость, а если зло и встречается – такова жизнь, - оно обязательно будет побеждено. Откуда это радостное восприятие жизни у человека, прожившего нелёгкую жизнь? Наверное, оттого, что он смог «создать себя», реализовать то, что в нём было заложено от рождения. быть тем, к чеиу он был привязан, писателем.

Всмотритесь в лицо этого человека.

Учитель. Вот каким видели его знакомые, друзья, таким он остался в их памяти.

«Мы знаем К.Г.Паустовского по его фотопортретам, - вспоминает А.Ф.Измайлов, - гладко зачёсанные волосы, широкий лоб, внимательные, как бы изучающие вас глаза, большой нос и рот, крупный подбородок – признак волевого, настойчивого характера».

Е.Н.Андриканис, известный кинооператор и кинорежиссёр, осуществивший киноверсию «Северной повести», дополняет портрет писателя: «Он (Паустовский) немножко сутулился… Красивое своей мудростью лицо с большим лбом. Горбинка носа создавала своеобразный, орлиный, но далеко не горделивый профиль. От Константина Георгиевича веяло какой-то, присущей только ему, добротой и привлекательностью. Большое впечатление оставляли его излучающую душевную теплоту глаза».

Кто заинтересуется, у писателя есть автобиографическая «Повесть о жизни», где описывается период с раннего детства до начала 1930-х гг.

От отца, железнодорожного статистика (как скажет сам Паустовский. «неисправимого мечтателя») будущий писатель воспринял необычный, светлый взгляд на мир и окружающее, умение видеть прекрасное в самом обычном, необыкновенную чуткость и тонкость восприятия.

Ученик 1.

Паустовский считал, что «писателем может быть только тот, у кого есть что сказать людям значительного и интересного, тот человек, который видит многое, чего остальные не замечают…» Поняв, что он знает до обидного мало, что запас его жизненных наблюдений «слишком небогат и узок», он, как в своё время Максим Горький, «ушёл в люди»: «начал скитаться по России, менять профессии и общаться с самыми разными людьми». «Я жил, работал, любил, страдал, надеялся, мечтал, зная только одно – что рано или поздно, в зрелом возрасте или, может быть, даже в старости. но я начну писать вовсе не оттого, что поставил себе такую задачу, а потому, что этого требовало моё существо. И потому, что литература была для меня самым великолепным явлением в мире».

Ученик 2.

Первой своей настоящей книгой Паустовский считал сборник рассказов «Встречные корабли» (1928г.)

Ездит он по-прежнему много: был на Кольском полуострове, жил в Мещере, изъездил Кавказ и Украину, Волгу, Каму, Дон, Днепр, Оку и Десну, Ладожское и Онежское озеро, был в Средней Азии, в Крыму, на Алтае, в Сибири, на чудесном нашем северо-западе – в Пскове, Новгороде, Витебске, в пушкинском Михайловском.

Во время Великой Отечественной войны Паустовский был военным корреспондентом и также изъездил множество мест. После войны он опять много путешествует, впервые едет на Запад: Чехословакия, Италия, Турция, Греция, Швеция, Франция…

Учитель.

Путешествия по северу вызвали к жизни такие книги, как «Судьба Шарля Лонсевиля», «Северная повесть», рассказы «Колотый сахар» и «Беглые встречи».

Средняя Россия подарила нам известные книги писателя: «Мещерская сторона», «Повесть о лесах», цикл рассказов «Летние дни», «Старый челн», «Наедине с осенью», «Телеграмма».

Паустовский был неисправимым романтиком. Как вы понимаете смысл слов: романтик, романтизм?

Романтик – человек, проникнутый романтикой; романтика – умонастроение, проникнутое идеализацией действительности, мечтательной созерцательностью.( Ожегов С.И. «Толковый словарь»)

Ученик 3.

Уже будучи зрелым писателем, Паустовский писал: «Мне кажется, что одной из характерных черт моей прозы является её романтическая настроенность. Истинное счастье – это прежде всего удел знающих, удел знающих, ищущих и мечтателей…».

Ученик 4.

Паустовского, как человека безусовно образованого и знающего, всегда интересовали жизнь и судьба замечательных людей. «Я пытался найти общие черты их характеров, те черты, что выдвинули их в ряды лучших представителей человечества». У него есть проникновенные книги, посвящённые людям искусства – мастерам живописи, музыки, литературы: это отдельные книги о художниках – И.И.Левитане, О.А.Кипренском, украинском поэте Т.Г.Шевченко, композиторах П.И.Чайковском, В.А.Моцарте, художнике М.А.Врубеле, о писателях и поэтах А.П.Чехове, А.С.Пушкине, М.Ю.Лермонтове и др.

Учитель.

Профессиональным писателем Паустовский становится только в 1929г., когда вышел его роман «Блистающие облака».Впрочем, с его характером вряд ли он сам когда-нибудь решился бы назвать себя «профессиональным писателем»… Ему было свойственно сомневаться, переделывать по множеству раз один и тот же текст, шлифовать его, разбираться в тонкостях того или иного слова, вычёркивать и снова шлифовать.

Всё больше он обращался к мотивам природы родного края, он старался через неё понять человеческую душу, культуру, язык. Русский язык был очень важен для Паустовского,он придавал ему чуть ли не мистическое значение. Писатель говорил:»Каждый, самый скромный журналист обязан знать строй и выразительную интонацию родного языка, чувствовать характер каждого слова и особенно внимательно изучать русский глагол».

Неизменным мерилом краткости и точности для Паустовского всегда был Пушкин. Именно в это время начал формироваться его неповторимый стиль – состоящий из оттенков и полутонов.

Из воспоминаний современницы Паустовского Т.Хмельницкой: «Паустовский, виртуозно владеющий словесной палитрой, прежде всего мастер эпитета. Ему всего важнее не предметы и не действия, а отношение к предметам – прилагательные. Эпитет во фразе Паустовского – это тот воздух, которым окутан предмет. Описания изобилуют оттеночными эпитетами: «зеленоватый отблеск хвои», «Голубоватое зарево Москвы», «в розоватом цвете зари»… Именно оттенки, а не цвета. Не свет,а отсвет, не блеск, а отблеск, отражения, переходы, переливы».

Ученик 5.

«Писательство – не ремесло и не занятие. Писательство – призвание..,» - говорил Паустовский.

Через все невзгоды судьбы он пронёс светлое стремление к своей мечте, и писательство стало для него смыслом жизни. «Нет в мире работы более увлекательной, трудной и прекрасной! Может быть, поэтому мы почти не знаем примеров ухода из этой профессии. Кто пошёл по этому пути, тот почти никогда не сворачивает».

Учитель.

В жизни уже немолодого Паустовского была встреча, о которой вспоминают многие: встреча с… Марлен Дитрих. Казалось бы, что может быть общего между голливудской звездой и советским писателем? Вспоминает его дочь Галина Арбузова: «Отец хотел пойти на её концерт в Дом литераторов, но врачи – к тому времени у него было несколько инфарктов и тяжёлая астма – его не пускали. И. кроме того, он только что вернулся из больницы. Но его любимый домашний врач, Виктор Абрамович Коневский, сказал: «Ну, хорошо, я пойду с вами». После концерта Марлен Дитрих задали несколько вопросов: «Знаете ли вы русскую литературу?», «Какой у вас любимый писатель?»… Она ответила: «Я люблю Паустовского, и особенно его рассказ «Телеграмма». Когда она это сказала, то по залу пошёл шумок: «Паустовский здесь, Паустовский здесь…» Переводчик ей это перевёл, и она стала смотреть в зал, думая, что писатель сейчас поднимется. А Паустовский не вставал. Тогда зал начал аплодировать, как бы подталкивая его выйти на сцену… Константин Георгиевич, наконец-то, поднялся, а Марлен, не говоря ни слова, встала перед ним на колени в своём вечернем платье, расшитом камнями. Платье было таким узким, что нитки стали лопаться, и камни посыпались по сцене. Когда Марлен помогли подняться, Паустовский поцеловал ей руку, и неловкость исчезла. Потом Дитрих ему прислала три фото на память.

Паустовский - признанный мастер прозы. Его произведениям присущи лиризм, глубокий психологизм, драматизм сюжета, лаконизм и выразительность языка. Один из примеров – это рассказ «Телеграмма», который мы сможем вместе прочитать.

Рассказ написан в 1945г. Великая Отечественная война обогатила писателя новым подходом к отображаемой действительности, усилилась лирическая интонация его произведений.

Паустовскому пришлось многое испытать, перечувствовать, передумать за свою жизнь, и он не жалел ни физических. ни душевных сил, вкладывая в каждую строку все свои знания, свой опыт и мастерство, подмечая малейшие оттенки человеческого настроения и душевных переживаний, с лирической взволнованностью и достоверностью передавая их читателю, пробуждая в нём лучшие духовные устремления.

Чтение рассказа.

Учитель.

Какое впечатление произвёл на вас рассказ? Какие мысли и чувства пробудил? Что показалось самым волнующим?

Ученики высказывают своё мнение.

Танкова А.Н. учитель.